Студенческий гимн на латыни, список заветов и клятва. Первокурсников ГИ НГУ посвятили в студенты — Новости НГУ — 21.04.2022

«Gaudeamus igitur, Juvenes dum sumus!» пропели первокурсники Гуманитарного института НГУ 20 апреля. Помогал студентам Академический хор университета и его руководитель Евгения Агаркова. Исполнение студенческого гимна «Гаудеамус» на латыни — это традиция ГИ, которая берет своё начало с 60-х годов прошлого века. Её основателем считается кандидат исторических наук, профессор Гуманитарного факультета НГУ Михаил Иосифович Рижский. 

Посвящение Гуманитарного института — это, пожалуй, одно из редких событий, когда весь Гуманитарный институт собирается вместе. И для меня самой это очень важно. Когда я еще училась, в 90-е годы, мы всегда все были вместе, не разделяли друг друга. Это была большая хорошая семья. Мне хочется, чтобы так оно и было, потому что в единстве наша сила, — поделилась эмоциями организатор мероприятия, старший преподаватель кафедры источниковедения литературы и древних языков ГИ Людмила Буднева.

xgeShv0o9Lh-XZwW4m6E6MyrtaKVdXYXCggpQUzLOOE3FJ9WXc65JcJ0VNBG7Nj-yZFzWqslHmVD0ty1EyP0sGIB.jpg
Затем с напутственными словами выступили представили деканата и преподаватели разных направлений Гуманитарного института. 

На самом деле вы уже многое прошли: встретились с преподавателями во время лекций и семинаров, встретили первую сессию. Я согласна, что посвящение имеет смысл тогда, когда вы прошли какое-то испытание, инициацию, — выступила с поздравительной речью заместитель директора института по учебной работе, доцент кафедры общего и русского языкознания ГИ Татьяна Белица. — Я хочу вам пожелать, чтобы эти годы запомнились вам как одно из самых лучших времен вашей жизни. Не забывайте, что помимо учебы есть развитие. У нас в университете для этого есть возможности. Используйте их, налаживайте параллельные связи и будьте счастливы в этих стенах.
x6WMyBAMp5WfG2v4mydXXV1lYZodZtKF23Dgr4nPY4Qoz3MmymB5MQjn8qhCs1Ruw0erUwagZxdoOgB3GVhvjr87.jpg
JgMcPtf753tqhhN8Ek4M93V0d4oeuCH6wDxp-9SwU_X5QfJDnD7aZ68PAY4_V9vay_ervMgAJZgGaOX5mNfkqiVb.jpg
Помимо исполнения «Гаудеамуса» и прочтения клятвы на латыни у посвящения первокурсников-гуманитариев есть и новые традиции. Например, старшекурсники показывают шутливую презентацию о видах студентов ГИ и пишут свиток заветов для юных товарищей. 

Универ — это не только про знания. Это про коммьюнити, про навыки, которые вы получаете за время учебы. И только от вас зависит, что вы возьмете от этого периода вашей жизни, — подчеркнули старшекурсники ГИ НГУ.

В конце торжественной части представители ГИ приложили к головам студентов книги, олицетворяющие каждое направление института, и вручили памятные подарки.

CjpruOZq05z78zcqpvPl73mE-A7rJc9PaeFB41R0S_SLxXHpb1gZWyd-DhfXcozlWSpPTH-RtaWHsbA_E-l2nbQe.jpg

Фото: Ева Кеплин, Фотоклуб НГУ