Студенты-гуманитарии представили свои будни в форме фоторепродукций известных картин

Гуманитарный институт НГУ подвел итоги фотоконкурса для студенческих групп «Визуальные humanities». Победителей выбирали открытым интернет-голосованием, которое проходило ВКонтакте.

Условия конкурса были просты. Группам ГИ НГУ, решившим принять участие, нужно было прислать пять интересных фотографий, где были отражены: учебный процесс; научная деятельность; внеучебная деятельность; отдых и досуг; любимые преподаватели группы.

В фотоконкурсе приняло участие шесть групп ГИ НГУ.

— Все группы прислали на конкурс фотографии, действительно визуальные и человеческие, по которым можно легко составить представление о характере группы, о ее предпочтениях, взаимоотношениях и, конечно, любимых предметах и преподавателях. Некоторые группы сделали остроумные и информативные комментарии к фото, которые позволяют лучше понять представленные фотографии, — отмечают организаторы.

Фото по мотивам картины «Сотворение Адама». Группа № 15808, первое место на фотоконкурсе

По итогам интернет-голосования, в котором приняли участие три тысячи человек, были определены победители. Первое место завоевали фотографии группы № 15808. Студенты представили свои будни и праздники в форме вольных фоторепродукций известных картин, например, «Три богатыря» или «Сотворение Адама».

Второе место получила группа № 15801. Фотографии этой группы назвали академичными и классическими.

На фото научно-практическая конференция «Россия — пространство диалога народов». Группа № 15801, второе место

— Однако за строгой картинкой проступает большой учебный, научный и общественный потенциал, который, очевидно, и почувствовали проголосовавшие за победу этой группы, — говорят организаторы.

Третье место досталось группе № 16802, чьи фотографии признали «духовно-интеллектуальными». В комментариях к фотографиям авторы написали, что во время учебы, чтобы справиться со сложной работой, они пытаются постигнуть дзен — восточную духовную практику вхождения в контакт со своим внутренним миром, дающую духовное саморазвитие путем постоянной тренировки ума.

Студенты постигают дзен во время обучения. Группа № 16802, третье место