Студенты и кураторы отметили день рождения Китайско-росийского института

В НГУ состоялась праздничная встреча студентов и кураторов, посвященная шестилетию Китайско-российского института (КРИ), а также прошло награждение победителей фотоконкурса «Нихао, Россия! Нихао, НГУ!» («Здравствуй, Россия! Здравствуй, НГУ!»).

Официально КРИ открылся 5 июня 2011 года в Харбине (Китай). Сейчас институт является крупнейшим совместным проектом НГУ и Хэйлунцзянского университета. Вот уже 6 лет КРИ ведет подготовку китайских студентов по направлениям: «химия», «биология», «физика», «математика», «экономика», «юриспруденция». Ежегодно более 80 преподавателей НГУ выезжают в Китай для чтения базовых курсов на русском языке. Лучшие студенты КРИ имеют возможность обучаться в НГУ: бакалавры ― в течение года на 3 курсе, магистранты ― в течение 2 лет.


В Хэйлунцзянском университете КРИ ― отдельное структурное подразделение, а в НГУ имеет статус образовательного проекта. Российский директор института, профессор НГУ, декан Факультета естественных наук Владимир Резников от души поздравил студентов:

«Сегодняшнее мероприятие ― один из первых шагов в движении к высокому уровню проведения праздников в Китае. Мы тоже учимся у вас, а не только вы у нас. Думаю, нам уже пора вести летопись китайско-российского сотрудничества. Нам уже шесть лет, скоро будем отмечать юбилей. Шесть в Китае не такое счастливое число, как восемь, значит, у нас есть еще два года, чтобы совершенствоваться. Я поздравляю вас с этим праздником, надеюсь, что новая традиция этих праздников приживется. Хотел бы поблагодарить Жанну Владимировну Зарицкую, куратора студентов КРИ по внеучебной работе, за то, что такое мероприятие состоялось. Но в будущем я надеюсь и на вас, чтобы вы помогали организовывать подобные праздники. Очень хорошо, что есть сотрудничество между нашими университетами, надеюсь, оно будет продолжаться и развиваться».

6-летняя история КРИ ― это история активного роста и развития. За первые 4 года по программам бакалавриата было обучено более 700 студентов. В 2015 году подписано соглашение о создании совместной магистратуры НГУ/ХУ, по окончании которой можно получить 2 диплома.

В 2017 году состоится третий выпуск бакалавров КРИ (более 1000 человек). В совместной магистратуре КРИ учатся около 100 человек. Заметное число выпускников КРИ поступают в обычную (не совместную) магистратуру и аспирантуру НГУ (сейчас 30 магистрантов, 5 аспирантов).

В КРИ работают китайские и российские преподаватели. Один из них ― китайский куратор по внеучебной работе Вэй Синь Юй также обратился к собравшимся:

«Я очень рад работать с вами уже три года, через месяц наши бакалавры вернутся в Китай. Большое спасибо всем преподавателям. Желаю вам успехов!»

Китайские студенты КРИ с 1 курса интенсивно изучают русский язык как в Китае, так и в России. Цель изучения русского языка в КРИ в первую очередь определяется как овладение инструментом общения в рамках выбранной специальности. Однако китайские студенты с большим интересом осваивают не только точные и естественные науки, но и русскую поэзию. Когда пришло время для творческих номеров, студентка КРИ Лида Ли прочла стихотворение Александра Пушкина «Я помню чудное мгновенье», а Соня Ван исполнила песню-стихотворение авторства Марины Цветаевой. Украшением вечера стал национальный танец «Голубой фарфор», который исполнили Мила Пэн, Вика Сунь, Алла Фэй, Ира Цюй и Люба Ван. Затем студенты и преподаватели символически выпустили в небо воздушные шары.