Студенты и сотрудники НГУ стали героями фильма, снятого европейским каналом ARTE

Французско-немецкая телекомпания ARTE показала фильм «Октябрьская революция глазами Дуано», приуроченный к столетию октябрьских событий. Одна из ключевых ролей в картине отводилась Академгородку и Новосибирскому государственному университету. Именно здесь 50 лет назад известный фотограф и документалист Робер Дуано сделал снимки, которые стали для европейцев визитными карточками СССР того времени.

Авторы телепроекта постарались воссоздать романтику Академгородка полувековой давности, побывав в тех же местах, которые посещал Дуано.

Создатели фильма нашли интересный ракурс: не просто рассказали о великой социалистической революции, но и показали Россию через призму фотографий Дуано. Это должно зацепить внимание французов. Он очень известный фотограф, безусловно. А тот факт, что он был сочувствующим коммунистическим взглядам — этого могут не знать и это интересно, — рассказывает директор Французского центра НГУ и координатор программ обмена с французскими вузами Мишель Дебренн.

Особая роль в фильме отведена НГУ. Авторы отмечают, что у Новосибирского госуниверситета отличная репутация и по-прежнему идеальные условия для занятия наукой.

Съемочная группа ARTE посетила НГУ в июле этого года. В кадре оказались русские студенты, которые планируют поехать во Францию по программам двойных дипломов, французы, которые проходят летнюю стажировку в НГУ, а также абитуриенты, только собирающиеся связать свою жизнь с госуниверситетом. Мишель Дебренн поделилась с телеканалом историей российско-французских отношений в сфере образования.

Фильм «Октябрьская революция глазами Дуано» вышел в эфир в конце октября. Примечательно, что ARTE транслирует сразу на две страны — Францию и Германию.

ARTE — канал, вещающий на двух языках, который всегда выпускает очень качественный материал. Приятно, что французы так озабочены празднованием столетия революции. Они прекрасно понимают, что это событие мирового значения. Было им и останется, каково бы не было дальнейшее развитие истории, — считает Мишель Дебренн.


Справка:
Робер Дуано (Robert Doisneau) получил мировую известность как репортажный фотограф. Самый известный его снимок «Поцелуй у Отель-де-Виль» (Le baiser de l’hôtel de ville) стал одной из самых дорогих фотографий 60-х годов прошлого века. Агентство и фотограф получили за него порядка 650 тысяч долларов. В 1967 году он снимал в СССР фильм о 50-летии революции «Октябрьская революция глазами Дуано» (la Révolution d’octobre vue par Doisneau).