Студенты НГУ – победители регионального этапа фестиваля «Российская студенческая весна»

С 31 марта по 21 апреля в Новосибирске прошел XXVII Региональный фестиваль «Российская студенческая весна», в котором приняли участие студенты 53 образовательных организаций с более чем 600 номерами. От Новосибирского государственного университета было подано 12 заявок: 4 в направлении «Журналистика» и 8 в вокальном и инструментальном направлениях. По итогам отбора на гала-концерте 21 апреля были объявлены победители и призеры регионального этапа, а также абсолютные победители фестиваля. Студенты НГУ забрали девять призовых мест в разных номинациях:

  • Екатерина Гореванова (ММФ, 1 курс) — 2 место в номинации «Эстрадный вокал»;
  • Илья Макейчик (ИМПЗ, 2 курс) — 2 место в номинации «Инструментальное (струнные)»;
  • Роман Ли (ФФ, 4 курс) — 1 место в номинации «Инструментальное (клавишные)»; 
  • Анна Кудрявцева (ММФ, 3 курс) — 3 место в номинации «Инструментальное (клавишные)»;
  • Василиса Будник (ФЕН, 2 курс) — 3 место в номинации «Академический вокал»;
  • Вокальная студия «Миллион голосов» (руководитель Ирина Пивоварова) — 3 место в номинации «Эстрадный вокал»;
  • Александра Ломенкова (ГИ, 1 курс) — 2 место в номинации «Публикация»;
  • Алексей Попович (ГИ, 4 курс) — 1 место в номинации «Аудиоподкаст»;
  • Екатерина Гусельникова, Ирина Нетужилова (ГИ, 2 курс) — 1 место в номинации «Видеорепортаж».
Я участвовал с фрагментом «Психологической сонаты №2» моего авторства. Уже второй год выступаю со своими произведениями просто из желания посмотреть, способны ли они конкурировать с работами известных композиторов. И вроде успешно, беру первые места, — поделился впечатлениями Роман Ли. — Прелесть таких конкурсов в том, что можно послушать сильные выступления с хорошими произведениями, потому что идея мероприятия позволяет играть то, что хочешь, а не то, что надо.

По словам  заместителя министра – начальника управления молодежной политики министерства образования Новосибирской области Марии Жафяровой, за 30 лет существования фестиваль стал одной из крупнейших площадок для творческих выступлений, общения и обмена навыками среди молодых людей. И с каждым годом конкурс набирает обороты.

Данный фестиваль реализуется в рамках одноименного Всероссийского фестиваля, входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей» и в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Мероприятие направлено на развитие творческого потенциала и профессионализма, одна из концепций которого говорит о том, что творчество – это и есть верхушка профессионализма. Творчество – это возможность дополнить яркими эмоциями свою основную деятельность. Поэтому оно подстегивает и учебную часть, поэтому мы за то чтобы молодые люди реализовывался во всех возможных плоскостях, — прокомментировала Мария Жафярова.

Справка:
Российская студенческая весна – это ежегодный фестиваль для студентов, который проводится не только на региональном, но и на Всероссийском уровне. Крупнейшая студенческая площадка позволяет молодым людям обмениваться творческими идеями, обретать новые знакомства и получить признание на уровне страны. Лучшие студенты Новосибирской области и еще 84 регионов страны отправятся на национальный финал, который пройдет в Самаре с 18 по 24 мая в рамках Года культурного наследия народов России.