Студенты НГУ прошли зимний поход по горам Тянь-Шаня

Все участники похода занимаются в секции горного туризма НГУ, где регулярно тренируются (беговые и технические тренировки проходят каждую неделю). К походу по горам Тянь-Шаня участники секции начали готовиться за два месяца, еще в декабре. Поход длился две недели от дома до дома, а ходовых дней получилось в итоге ровно 13.

В начале маршрута в группе было 7 человек, из которых трое — студенты НГУ: два студента Геолого-геофизического факультета (Антон Васильев, 1-й курс магистратуры, и Александр Зыкин, 1-й курс бакалавриата) и один — Факультета естественных наук (Мария Кривошеина, 1-й курс бакалавриата). Еще в группе было три сотрудника НГУ: Евгений Бычков и Антон Альянов, Алина Лапега и турист Евгений Глазунов.

IMG_3397.jpg

Для меня это был первый зимний поход, но благодаря тому, что мы полетели в теплые горы Киргизии — этот зимний опыт не стал чем-то ужасным или шокирующим. В самом походе было почти всегда тепло, лишь по утрам на дежурствах немного замерзали ноги. Иногда днем можно было даже идти без куртки, только в термухе. Темп оказался не сильно утомляющим и не чересчур напряженным почти для всех участников группы, благодаря этому удалось пройти маршрут почти полностью, с небольшими отклонениями от заявленного варианта, — рассказал студент 1-го курса магистратуры ГГФ НГУ руководитель группы Антон Васильев.

Это был маршрут второй категории сложности. Однако из-за запланированного в этом маршруте более чем двукратного превышения минимального необходимого набора локальных препятствий (то есть перевалов) его нельзя назвать простым среди «двоек». Средняя высота ночевок составила 3300 метров, максимальная высота пройденного перевала — 4150.

Студенты НГУ выражают огромную благодарность ЦВВР НГУ и лично Аните Голубевой за оказанную материальную поддержку в приобретении билетов для студентов НГУ.