Студенты НГУ рассказали, что для них значит быть молодыми

Молодость — это яркий этап жизни. У многих он ассоциируется со студенчеством — временем принятия самостоятельных решений, взросления, поиска себя, безумных идей, невероятной энергии и выбора своей судьбы. В преддверии Дня молодежи России студенты Новосибирского государственного университета поразмышляли на тему молодости и поделились своим мнением.

— Что такое молодость? По ощущениям, молодость — это лучшее время, время для того, чтобы найти себя, понять себя и осознать себя; определиться с тем, в каком векторе ты хочешь развиваться. И, возможно, это время для наивности. Время для того, чтобы верить в лучшее, верить в человека, в человечество, много раз разочаровываться. И каждый сам решает, будет ли он до конца пытаться надеяться или станет черствым сухарем.

Тимофей Ромашев.jpg
Тимофей Ромашев

— Для меня молодость — это время испытаний, период частых кризисов идентичности. Это период, когда нужно выработать в себе лучшие качества и научиться справляться с многочисленными трудностями, получить разнообразный опыт и сделать значимые шаги в самореализации. 

К сожалению, многие люди отказываются от своих идей целей, столкнувшись с неприятием мира, и потом жалеют о том, что не смогли получить желаемое. Поэтому главное — это не сдаваться и обыгрывать разные ситуации с пользой для себя. Как говорила моя учительница, мы взрослеем и понимаем, что мир нам не рад. 

Молодость — это период осознания того, что мы сами за себя. И от нашей реакции на это будет зависеть многое в жизни.

Светлана Наприенкова.jpg
Светлана Наприенкова
Гуманитарный институт НГУ, Журналистика, 1 курс магистратуры

— Для меня молодость — это время самых масштабных изменений, когда с каждым годом ты становишься будто другим человеком: лучше, опытнее и осознаннее. Это время ошибок, пересмотра своих взглядов на жизненные события, более простое отношение к вещам. Это осознание важности и необходимости построения качественных и долгосрочных отношений с людьми, понимание того, настолько сильно важна дружба и взаимопомощь. Это большие амбиции, высокие цели и их достижение.

Дарья Кокорина.jpg
Дарья Кокорина

— Как по мне, молодость — это время открытий своих новых способностей, так как тебе не страшно заняться чем-то незнакомым, попробовать себя в различных сферах деятельности, при этом не забывая про учебу.


— У меня мало знакомых среди россиян. Однако, когда я встретил несколько молодых людей, мне показалось, что им больше нравится заниматься исследованиями, чем бизнесом. Хочется, чтобы научным исследованиям стали уделять больше внимания. Это то, что я могу сказать о молодежи в Академгородке.
Эколь Эя.jpg
Эколь Эя

— Для меня молодость — это когда ты не стесняешься своих поступков, когда ты видишь радостные лица других молодых ребят. И ты не завидуешь им, а также разделяешь их радость. Молодость — это когда ты еще не настолько сильно задумываешься о будущем, а стараешься жить сегодняшним днем, здесь и сейчас. Молодость — это когда ты не стесняешься вообще ничем заниматься, когда ты готов ко всему новому, когда ты открыт миру целиком и полностью, и когда ты красивый и привлекательный (смеется). Как-то так.

Алексей Кравченко.jpg
Алексей Кравченко

— Для меня молодость — это беззаботный, но в тоже время и очень ответственный период жизни. Это время, когда серьезная жизнь только начинается, когда еще не поздно и не страшно все поменять. Но, несмотря на это, лучше, будучи молодым, понять, кем ты хочешь стать, куда поступить, куда пойти работать, с какими людьми общаться. 

Это время принимать решения. Это время, когда не страшно совершать ошибки, ведь, конечно, их можно будет исправить. Но они остаются с нами на всю жизнь, потому что никогда так не влюбляешься, так не разочаровываешься, не чувствуешь, как когда ты молод.

Каждый из студентов подразумевает под молодостью что-то свое: запоминающиеся события, занятие любимым делом, активную жизненную позицию, выбор своего пути, построение карьеры, преодоление испытаний и столкновение с реальностью. Однако есть одна черта, которая объединяет все высказывания. Для студентов НГУ молодость — это не про возраст. Молодость — это внутреннее состояние, которое каждый определяет сам.
Материал подготовил: Владислав Мусорин, 1 курс магистратуры ГИ НГУ