Студенты НГУ стали финалистами IV Всероссийского телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ»

6 апреля в Ростове-на-Дону подвели итоги IV Всероссийского телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ». Студенты Гуманитарного института НГУ направления журналистики вошли в тройку финалистов в номинации «Телевизионный интернет-проект». Жюри отметило работу «Ордынское» студенческого видеоканала NSU.LIFE, снятую в апреле 2017 года.

Сюжет о поселке Ордынское – один из шести репортажей, снятых студентами НГУ о районах Новосибирской области. Серия видеороликов создавалась в рамках проекта «Краеведческий десант» совместно с историческим обществом Сибирского федерального округа и Новосибирской государственной областной научной библиотекой. Его целью было показать прежде всего молодежной аудитории, чем живут населенные пункты области.

В Ордынке ребята провели два съемочных дня. За это время им удалось побывать на молокозаводе, в Краеведческом музее, контактном зоопарке и просто погулять по поселку. Для студента 2 курса ГИ НГУ Влада Миронова это была первая серьезная работа.

Это были мои первые съемки, я был на тот момент первокурсником направления журналистики. Именно в Ордынском были мои первые интервью, первые стендапы, для меня все это было в новинку. Мне кажется, это очень здорово, что в нашем университете есть такие возможности попрактиковаться, все зависит от желания. Когда я был абитуриентом, я даже подумать не мог, что когда-то поеду представлять университет на конкурс «Студенческий ТЭФИ». Хочется обратиться к абитуриентам: «Все возможно, все в ваших руках!» – поделился своими эмоциями Влад Миронов.

Во время съемок репортажа случались и казусы. Например, Влада в контактном зоопарке укусила за палец коза. Но, несмотря на все приключения, ребята относятся к этой работе как к важному профессиональному опыту, готовы учиться на нем и делать свои проекты еще лучше.

Сейчас, спустя год, мы понимаем, что для всех нас, студентов-журналистов, это была очень значимая поездка. Мы несли ответственность за технику, планировали маршрут, впервые пробовали себя в роли ведущих, режиссеров. К тому же до съемок мы были малознакомы друг с другом, но всего лишь за пару дней стали командой и хорошими друзьями, потому что осталась масса воспоминаний: и как карты памяти с телефонами теряли, и как по полям ездили, песни под гитару пели. Если честно, уже сейчас мы видим некоторые недочеты в работе, понимаем, как можно было сделать лучше, – рассказала студентка 3 курса ГИ НГУ, соавтор репортажа Елизавета Секретаренко.

Всего на конкурс «Студенческий ТЭФИ» в этом году было подано 387 заявок от вузов со всей страны, в финал вышло 27 работ в 9 номинациях. Конкуренция была очень высокой, студентам НГУ пришлось соперничать со своими коллегами из профильных вузов, таких как Всероссийский государственный институт кинематографии и Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения.

Конкурс «Студенческий ТЭФИ» существует не так давно, всего 4 года. И уже традиционно каждый год наш университет выходит в финал. В первый год было даже три диплома: в номинациях «Оператор телевизионной программы/фильма», «Информационный сюжет» и «Телевизионный интернет-проект». В прошлом году наши ребята вышли в финал с работой «Вопрос-ответ» в номинации «Телевизионный интернет-проект», – рассказала начальник отдела видеопроизводства НГУ, старший преподаватель Гуманитарного института НГУ Лилия Стяжкина.

Работы студентов оценивало компетентное жюри, в состав которого входили известные журналисты, телеведущие, сценаристы, актеры и музыканты. Имена победителей стали известны на торжественной церемонии награждения, которая прошла 6 апреля.