Студенты НГУ занялись обустройством главного корпуса университета

Участники студенческого объединения Helper Projects NSU разработали проект, направленный на улучшение интерьера главного корпуса университета. Основателем проекта стал студент четвертого курса Физического факультета НГУ Константин Ломов. Под его руководством преобразовали центральный холл главного корпуса: определили подходящие места для размещения мягкой мебели и индивидуальных рабочих мест, согласовали внешний вид и характеристики мебели и установили диваны в коридорах университета. Кроме того, планируется установить в центральный холл новые столы — без них обустройство локации не будет завершенным.

— Идея сделать интерьер старого корпуса более дружелюбным для студентов пришла мне примерно полтора года назад (как раз когда мехмат организовал свои первые зоны с пуфиками), но удалось начать воплощать ее в жизнь только этой осенью, когда я пришел в команду студентов-физиков, которая стала теперь студобъединением Helper Projects NSU. Я разработал этот проект, согласовал его с администрацией и техническими службами университета, освоил SketchUp по паре роликов на YouTube и нарисовал (с помощью друзей) разные варианты интерьеров. Проект получил поддержку ЦВВР и деканата Физического факультета на конкурсе студенческих проектов НГУ, прошедшем в ноябре 2019 года, вместе с тремя другими проектами от нашей команды, — рассказал Константин Ломов.

В ближайших планах студентов — обустройство пространств перед лекционными аудиториями и отдельной аудитории для отдыха, самостоятельной и групповой работы студентов. Первые результаты работы студенческого объединения можно увидеть в группе «ВКонтакте».

— Пока что основным источником финансирования проекта является Физический факультет, но мы надеемся, что выпускники и наши местные технологические компании тоже захотят поучаствовать в проекте и внести свою лепту в благоустройство родного факультета. До студентов же я хочу донести мысль, что университет не такой уж и закостенелый: его можно и нужно менять под себя, делая его более комфортным для учебы и для жизни, — пояснил Константин Ломов.

Фото: Никита Шумилов