СУНЦ НГУ вошел в топ-5 лучших школ России

СУНЦ НГУ вошел в первую пятерку ежегодного рейтинга 200 лучших школ России, подготовленного рейтинговым агентством RAEX (Эксперт РА).

Цель рейтинга — определить, какие школы готовят наибольшее количество студентов для лучших вузов России (вузы определялись другим ежегодным исследованием RAEX). Рейтинг позволяет понять, в каких школах формируется интеллектуальная элита России, убеждены его составители.

Для определения позиции школы в рейтинге учитывались данные о количестве выпускников, поступивших в вузы по конкурсу на очную форму обучения на бюджетной основе, на очную форму обучения на платной основе, а также отдельно учитывалось количество зачисленных на основании победы в олимпиаде (без других вступительных испытаний).

СУНЦ НГУ занял 5-е место среди школ России, поднявшись за год на 22 позиции в рейтинге.

Первые места в рейтинге занимают школы Москвы. Лидер рейтинга — Лицей №1580 при МГТУ им. Баумана, на втором месте — СУНЦ МГУ им. Ломоносова, на третьем — школа №2095 «Покровский квартал», на четвертом месте — Предуниверситарий НИЯУ МИФИ, сообщает пресс-центр RAEX.

— Мы заняли место, которого наша школа вполне достойна. И, я думаю, у нас есть перспективы для дальнейшего улучшения позиции в этом рейтинге, — прокомментировал директор СУНЦ НГУ Николай Яворский.

Авторы рейтинга отмечают, что традиционно лидерами являются школы с физико-математическим уклоном.

Исследование также показало, что наибольшее число студентов для лучших вузов страны обеспечивают именно работающие при них школы. Причем большинство выпускников, как правило, поступает в «материнский» институт. Так, в 2016 году в свой вуз были зачислены 59% выпускников СУНЦ НГУ.

Всего в рейтинг вошли школы из 33 субъектов РФ. Новосибирская область представлена семью школами (4%).

 

СУНЦ НГУ (ранее — ФМШ при НГУ) был учрежден 23 августа 1963 года по предложению академика М.А. Лаврентьева. Цель создания школы — выявление детей, проявивших склонности и способности к изучению математики, физики, а в дальнейшем химии и биологии, и создания условий для развития творческих способностей школьников, их самостоятельности, интереса к научной деятельности. В настоящее время в СУНЦ НГУ 500 учащихся проживают в условиях интерната. Их обучают более 260 высококвалифицированных преподавателей. Более половины преподавателей – ученые Сибирского отделения РАН, преподаватели НГУ. Большинство учеников СУНЦ НГУ — старшеклассники из регионов Сибири и Дальнего Востока, также сюда едут учиться школьники из Казахстана и европейской части России.