Танцоры из НГУ выступят в музее современного искусства «Эрарта» в Санкт-Петербурге

Коллектив театра «Синестетика», созданный в Новосибирском государственном университете, 16 ноября выступит на сцене музея «Эрарта» в рамках V Международного фестиваля современной хореографии CONTEXT. Diana Vishneva.

dUorAcwHPZA.jpg

Каждый год CONTEXT. Diana Vishneva отбирает лучших хореографов со всей России для участия в фестивале. В этом году на конкурс молодых хореографов было подано рекордное количество заявок — около 200 — из 30 городов России. В финал попали только пятеро, в том числе танцевальный коллектив театра «Синестетика» и его художественный руководитель, выпускник Механико-математического факультета НГУ Андрей Короленко. Специально для фестиваля новосибирские танцоры подготовили постановку «Аспи». Каждый год театр организует или участвует в социальных проектах, коллектив работает с детскими домами и с детьми с особенностями развития. Опыт такой работы вдохновил танцоров на создание пластического спектакля. В постановке участвуют студентка НГУ Анастасия Кайгородцева и ведущий инженер Центра финансовых технологий Юрий Федорук. Новосибирские танцоры уже выступили 12 ноября в Гоголь-центре в Москве и получили положительные отзывы экспертов.

Участие в фестивале — большая честь и огромное достижение. Это первый год, когда на фестивале участвуют хореографы из провинций. Было очень много положительных отзывов, в том числе от экспертов фестиваля, что не может не радовать. Фестивали, кроме возможности самореализации, дают шанс себя показать, проявить, зарекомендовать. Многие хореографы после CONTEXT. Diana Vishneva получают предложения от крупных компаний и театров, в том числе зарубежных, — отмечает хореограф Андрей Короленко.

Помимо выступлений у новосибирских танцоров была возможность посетить мастер-классы ведущих мировых хореографов. В частности, двухдневный воркшоп от Studio Wayne McGregor, а также классы Ofir Dagan, Naomi Perlov (Israel), Bodytraffic (USA), Samuel Wursten (Holland).

_LfdH3lBpsc.jpg