Музей истории НГУ организовал онлайн экспозицию в честь юбилея академика Лаврентьева

19 ноября 2020 года исполнилось 120 лет со дня рождения академика Михаила Алексеевича Лаврентьева — выдающегося ученого, основателя и первого председателя Сибирского отделения РАН, Героя Социалистического Труда, почетного жителя Новосибирска. В честь этого события Музей истории НГУ проводит экспозицию «У истоков Сибирской академии».

В середине 1950-х годов известный академик Михаил Алексеевич Лаврентьев выступил в числе главных инициаторов и организаторов крупнейшего регионального научного центра на востоке страны. Благодаря его усилиям создавались не только исследовательские институты, но и весь комплекс условий, необходимых для развития современной науки, быстрого внедрения ее результатов в народное хозяйство и подготовки кадров.
В экспозиции задействованы фотографии и документы из фондов музея, воспоминания как современников, так и самого академика о зарождении новосибирского Академгородка.

Экспозиция доступна на сайте Музея истории НГУ.

Кроме того, в Новосибирске прошел ряд торжественных мероприятий, посвященных юбилею.

В правительстве Новосибирской области отметили 120-летие со дня рождения академика Михаила Алексеевича Лаврентьева. О наставнической миссии М. А. Лаврентьева и его роли в истории Новосибирского государственного университета рассказал на торжественном совещании ректор академик Михаил Федорук:

Михаил Алексеевич ставил перед ведущими учеными условие: приезжать в Сибирь не в одиночку, а вместе со своими младшими коллегами, аспирантами и даже студентами-дипломниками.

Михаил Федорук напомнил о лаврентьевской идее «ломоносовских училищ» для талантливых детей из удаленных местностей, воплотившейся в физико-математической школе при НГУ: из ее стен вышло 12 членов Академии наук и свыше 400 ученых с докторской степенью.

В день памяти ученики СУНЦ НГУ возложили цветы к памятнику Михаилу Алексеевичу Лаврентьеву.

DVrjXZYq6kU.jpg