У НГУ появился «посол» в Европе

В конце августа ассоциация выпускников Новосибирского государственного университета «Союз НГУ» совместно с Институтом математического моделирования Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан впервые провела Конференцию выпускников НГУ в Алматы. Айгуль Саинова, выпускница Механико-математического факультета НГУ 1987 года, а сегодня генеральный директор международной инвестиционно-консалтинговой компании Kairos Advice AG со штаб-квартирой в Швейцарии, прилетела специально на встречу из Парижа и получила предложение стать послом НГУ сначала в Швейцарии, а потом и в Европе.

Когда я узнала, что готовится встреча выпускников в Казахстане, то предложила организаторам свою помощь, так как знаю многих НГУ-шников лично, но на тот момент все уже было готово, — рассказывает Айгуль. — Однако мне предложили поспособствовать развитию деловых контактов и дружеских связей между выпускниками сначала в Швейцарии, а потом и в целом в Европе, то есть стать послом НГУ. Еще предстоит изучить документы и все это как-то интересно преподнести, но в целом, я считаю, идея вполне жизнеспособная. В каких-то вещах университет может нас поддержать, но и мы можем помочь университету. К примеру, мы можем приглашать студентов и выпускников на конференции в Европу, привлекать наших студентов к участию в проектах, наши выпускники могут приезжать и читать в университете лекции. Я, как глава инвестиционной компании, готова помогать студентам в реализации интересных инвестиционных проектов.

071ee2c.jpg
Айгуль Саинова
Посол НГУ в Европе
Айгуль Саинова призналась, что пока не имела опыта работы со студентами или недавними выпускниками, так как ее компания рассматривает проекты стоимостью от 50 миллионов евро, а у молодых людей, как правило, еще нет таких масштабных идей. Однако недавно Айгуль изучала бизнес-план собственной дочери, выпускницы Манчестерского университета.

Проект небольшой, но абсолютно реальный и шикарный. Начну с собственного ребенка, это будет первый опыт, и если он пойдет, то его можно применять и к студентам НГУ.

Говоря о встрече выпускников НГУ в Казахстане, Айгуль Саинова отметила, что они, безусловно, нужны, но должны иметь какое-то практическое применение.

Так как было собрано казахское землячество, можно было бы, к примеру, придумать премию и поддержать лучшего студента из Казахстана в НГУ, отремонтировать аудиторию – сделать казахский класс или поставить лавочку в студгородке. В Казахстане сегодня проживает не менее 200 выпускников НГУ, если всем собраться, то сумма с каждого будет совсем небольшой, но что-то практическое после таких встреч должно быть обязательно. Тем более, предварительно решено, что такие встречи станут регулярными.

Прозвучало и еще одно предложение — организовывать встречи выпускников в разных городах в один день. Например, во время проведения Тотального диктанта.

Все написали диктант, обсудили какой-нибудь совместный проект и пообщались по интернет-связи с выпускниками из других городов. Из этого можно было бы сделать интересный PR-ход, — считает Айгуль Саинова.