В НГУ отпраздновали Пушкинский день

Во внутреннем дворике нового корпуса НГУ собрались студенты, школьники и преподаватели НГУ, чтобы прочитать произведения Пушкина, послушать выступления Музыкального клуба НГУ и приобщиться к русской культуре.

Доктор филологических наук, профессор Леонид Панин открыл марафон словами: «Друзья, я поздравляю вас с Днем рождения Пушкина, который приказом Президента объявлен национальным праздником русского языка. Пушкин писал такие произведения, которые запоминались, заучивались и буквально оседали в сознании каждого, любящего русский язык и русскую культуру. Безусловно, он не только основатель русского литературного языка — с него начинается новая культура. Есть место и иноязычным заимствованиям, и народной лексике, и церковнославянскому языку. Отличие Пушкина от Карамзина, от Шишкова, между которыми шли языковые войны, в том, что Пушкин ничего не придумывал. Он не ввел ни одного нового слова — он умело соединил все, что было в русской языковой культуре. Пушкин — единственный писатель, который сопровождает нас от рождения и до кончины».

Кроме русских студентов и школьников, отрывки из романа «Евгений Онегин» прочитали японские и китайские студенты.

— Я вообще люблю читать стихи, поэтому решила участвовать. Прочту главы 2 и 3 из «Евгения Онегина». Времени было мало подготовиться, но я каждый день тренировалась. В тексте много незнакомых слов, поэтому очень сложно не только прочитать, но и понять. Русские стихи очень сложные и глубокие, — говорит Момоко, студентка из Японии.

Организаторами праздника выступили кафедра истории культуры НГУ и ЦВВР НГУ


Магистранты первого курса Гуманитарного института НГУ Елена и Анна помогали кафедре истории культуры НГУ организовывать День рождения Пушкина. «Я считаю, что без этого человека не было бы русской литературы, ее национальной особенности. Такой праздник объединяет людей», — призналась Елена.

— Я по-прежнему читаю Пушкина для себя и с радостью согласилась участвовать в марафоне, чтобы еще раз вспомнить и прочесть стихи Александра Сергеевича. Хорошо, когда произведения классиков воплощаются в таких нетривиальных формах, как публичные чтения. Это современно и, с другой стороны, достойно. И опять же объединяет людей разных поколений, — поделилась Анна.

Действительно, уникальностью празднования Дня рождения Пушкина стало то, что свое желание поучаствовать в марафоне выразили люди разных поколений — на участие в чтении выстроилась целая очередь из школьников, их родителей и жителей Академгородка.

— Сегодня День рождения Пушкина, поэтому очень важно было провести мероприятие именно 6 июня, несмотря на госы, экзамены, сессию. Пушкин — это сердце и душа нашего народа, которая воплощена человеком в конкретных словах. Поэтому если мы, взрослые, об этом помним, если мы произносим эти слова хотя бы раз в год, во время чтения Пушкина, это возвращает нас к нашим истокам и дает нам вспомнить нашу душу — душу народа, — рассказала директор Центра по внеучебной и воспитательной работе НГУ Анита Голубева.

Материал подготовил: Анна Тармашева