В НГУ проходит конвент исторических танцев

Студия исторического и ирландского танца «Медиваль» при НГУ проводит 14-й Конвент исторических танцев. В программу конвента входят танцевальные мастер-классы по разным направлениям, семинары и лекции, а также развлекательные мероприятия: открывающий вечер в стиле регтайм и «Бал в Новониколаевске-1915» эпохи русского модерна.

Около 40 участников приехали в Академгородок со всей Сибири, а также из Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, чтобы поучиться историческим танцам у преподавателей из Парижа. Майк Жилавер и Гаелль Лафаж, танцоры и реконструкторы исторических танцев, в прошлом году преподавали на фестивале старинных танцев в Москве, а в этом — доехали до Сибири.

1.jpg

Это уникальный опыт. Здесь можно и поучиться технике, и реконструировать танцы. Французские источники нам практически недоступны. Если английские и даже немецкие книжки мы можем достать и прочитать сами, то с французскими все сложнее: их непросто достать, не все они оцифрованы, мы не знаем старофранцузского, поэтому потрясающе, что эти люди не только занимаются реконструкцией, но и приезжают и показывают, как это делать, — рассказала представительница студии старинного танца «Виконт» из Екатеринбурга Алина Файзганова.

9.jpg

Конвент исторических танцев проходит в НГУ ежегодно. Изначально мероприятие задумывалось как встреча преподавателей студий всей Сибири, Урала и Дальнего Востока, которым далеко и дорого ездить на подобные фестивали в Москву и Санкт-Петербург. Многие годы для проведения мастер-классов на конвент приглашали преподавателей из Москвы, в 2015 году — американского реконструктора танцев, в этом году — преподавателей из Парижа.

2.jpg

Сейчас мы приглашаем к участию не только преподавателей студий, но и танцоров, которые хотят узнать больше и поднять свой уровень. Участники в этом году едут со всей Сибири: это Томск, Кемерово, Барнаул, Красноярск, Омск, Бийск, а также из Екатеринбурга и Санкт-Петербурга. Конечно, человек с улицы не сможет участвовать в мероприятии — нужен хотя бы небольшой опыт. К тому же половина классов будет идти на английском языке, — рассказала художественный руководитель студии исторического и ирландского танца «Медиваль» Ольга Фиалко.

8.jpg

Каждый день проходят мастер-классы по разным историческим периодам: XVI век, XIX век, XX век, а также народные танцы Европы. По вечерам проводятся семинары: семинар по реконструкции русских танцев начала XX века, а также семинар по прическам и макияжу того же периода. Завершится конвент настоящим балом, который пройдет 7 июля в ДК им. М. Горького и будет посвящен истории Новониколаевска. В программе — живая музыка, оперное пение и танцы, которые исполняли в нашем городе чуть более 100 лет назад.