В НГУ проходят Дни новой археологии

В рамках Дней новой археологии в экспозиционно-образовательном центре НГУ открылась выставка «Шлемы сибирских воинов. 2000 лет истории».

На выставке представлено 15 шлемов III–XIII веков, которые являются точными предметными реконструкциями. Собрание уникально еще и тем, что в одном месте собрана такая многочисленная коллекция.

Выставка, которая будет работать до 31 мая 2018 года, приурочена к 70-летию известного российского историка и археолога Юлия Сергеевича Худякова.

На открытии выставки Юлий Сергеевич рассказал о ценности подобного рода реконструкций и выразил надежду на то, что экспозиция будет интересна самому широкому кругу людей.

— Я очень рад присутствовать в этом зале! Именно благодаря предметной реконструкции некоторые ценные находки можно увидеть не только на бумаге. Уверен, эта экспозиция привлечет широкое внимание общественности, в частности, абитуриентов, которые только собираются поступать к нам на отделение археологии, — подчеркнул Юлий Сергеевич.

Ректор НГУ Михаил Петрович Федорук поздравил известного археолога с юбилеем и вручил ему почетную грамоту.

Также он поприветствовал собравшихся и рассказал о значении археологических исследований специалистов НГУ в мировом научно-образовательном пространстве.

— То, что делается в области археологии в последнее время, меня очень сильно впечатляет. Она давно перестала быть гуманитарной наукой и стала наукой мультидисциплинарной. Университет будет всячески поддерживать подобного рода мероприятия, потому что археология — это одно из тех направлений, которое значительно повышает узнаваемость НГУ в мировом научно-образовательном сообществе.

В рамках Дней новой археологии также состоялось торжественное открытие аудитории имени академика Алексея Павловича Окладникова, основателя сибирской археологической школы. Участие в открытии аудитории приняли одни из ведущих археологов и антропологов Франции – Анри де Люмлей и Мари-Антуанетта де Люмлей. С лекцией, посвященной жизни знаменитого академика, выступил научный руководитель Института археологии и этнографии СО РАН, заведующий кафедрой всеобщей истории ГИ НГУ Анатолий Пантелеевич Деревянко.

Мари-Антуанетта де Люмлей

Алексей Павлович Окладников (1908–1981) – действительный член РАН, доктор исторических наук, профессор, специалист в области истории первобытного общества, археологии и этнографии Северной, Восточной и Центральной Азии. Заведующий кафедрой всеобщей истории НГУ (1962–1981). Выдающийся ученый, внесший огромный вклад в образование исторического отделение на ГИ НГУ, основатель и глава школы исследователей истории, археологии и этнографии Сибири, Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии.