В НГУ прошла акция «Back to NSU-2019»

— Акция дает возможность выпускникам НГУ и всем желающим вспомнить, каково это — быть студентом, пообщаться с любимыми преподавателями, вновь окунуться в университетскую атмосферу. Мы хотим, чтобы наши бывшие студенты не забывали об альма-матер, приходили в гости сами и вместе со своими семьями, — говорит менеджер проекта Анастасия Машкина.

Акция длилась два дня и состояла из двух частей. В первой части для гостей мероприятия проводились открытые пары — лекции, прочитанные в рамках учебного плана или специально подготовленные преподавателями в рамках акции. Такой формат позволяет выпускникам посетить занятие вместе с обучающимися и вспомнить студенческие годы. Всего было проведено 11 лекций, посвященных самым разным темам: от истории зарубежной литературы до теории эволюции.

m312ojnKfwY.jpg
53zeXtai0y8.jpg

— Формат открытой пары позволяет посетить лекцию вместе со студентами — это привлекает участников акции. Университет нуждается в поддержке выпускников, а эта поддержка должна основываться на интересе к текущей работе преподавателей, — рассказал старший преподаватель ГИ НГУ Иван Якшин.

Вечером 17 мая во внутреннем дворике НГУ прошла вторая часть акции — лекторий «Третий полевой». Для слушателей самых разных возрастов прочитали лекции геологи и археологи НГУ. Участники акции имели возможность прочувствовать настоящую атмосферу полевых экспедиций.

Q7ScugIYBHs.jpg
c-pMtH1j_jc.jpg

Основная аудитория акции — выпускники. Однако и те, кто только собирается поступать в университет, могут узнать здесь много нового и интересного.

— Мне кажется, что [акция] «Back to NSU» — хорошая возможность для нас, потенциальных абитуриентов, посетить лекции, познакомиться с выпускниками и преподавателями, составить об университете свое мнение, и все это — в неформальной обстановке, — поделилась впечатлениями гостья университета Анастасия Ковалева.

В этом году ностальгическая акция прошла в четвертый раз.

Фото: Фотоклуб НГУ: Таня Эслер