В НГУ прошла «Маевка-2019»

«Маевка» — многолетняя традиция университета. Она была задумана как акция, пропагандирующая международную солидарность и свободу народов, но в девяностые утратила свою политическую окраску и превратилась в главный опенэйр Академгородка.

— Я поздравляю вас с 53-й годовщиной «Маевки». Она началась в далеком [тысяча девятьсот] шестьдесят шестом году и с тех пор продолжается каждый год. Конечно, сегодня не очень теплая погода, но я думаю, что атмосфера праздника вас обязательно согреет. С праздником, да здравствует НГУ! —  поприветствовал присутствующих ректор НГУ Михаил Федорук.

Первого мая на большой сцене перед Главным корпусом НГУ каждый год выступают музыкальные коллективы самых разных стилей. На нынешней «Маевке» для зрителей пели и играли группы «Юность», «А.П.Л. — Рок-Группа», «Звездная Хлебница», «Mister Dickson», «The Just» и «Lumen».

— «Маевка» — это некий студенческий фестиваль сплочения, возможность для студентов разных факультетов и вузов узнать друг друга. Они ведут себя как хотят, одеваются как хотят. Это тот день, когда они могут самовыражаться, — рассказали о «Маевке» участники группы «Юность».

Передача эст 1.jpg
hPTtkS1EHiI.jpg PlJ1xsbENso.jpg

Список групп подбирается не случайно. Чтобы принять участие в «Маевке», коллективы проходили отборочный тур в два этапа. Для участия в первом нужно было отправить организаторам заявку с названием группы, контактными данными, аудио- и видеозаписью живого выступления. На основе заявок жюри отобрали участников для второго очного тура — выступления на предмаевочном концерте. Здесь группы демонстрировали свою сыгранность, необычность и умение заводить толпу.

Хедлайнера концерта приглашает сам университет. В этом году им стала известная российская рок-группа «Lumen».

p2019.04.26_2.jpg
объявление_06_06.m6ppV.jpg SLWAwEvzS5E.jpg

Однако на «Маевке» работают не только музыканты. Множество студентов НГУ участвуют в концерте в качестве волонтеров, операторов или ведущих. Вместе они делают этот вечер незабываемым для зрителей.

— Второй год подряд я работаю оператором на «Маевке». На первом курсе ко мне подошел мой преподаватель по операторскому делу Михаил Зиновьев и предложил постоять за камерой на трансляции. Я согласился. Когда работаешь на «Маевке», ты не успеваешь насладиться концертом, потому что стоишь в больших наушниках и слушаешь только команды режиссера. Тем не менее «Маевка» для меня — то самое мероприятие, которое помогает отвлечься от учебной канвы и погрузиться в атмосферу юности, — рассказал оператор «Маевки» студент ГИ Марк Охотин.

p2019.04.26_1.jpg
d_7-GIPAcCI.jpg

Также участниками фестиваля стали министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук и мэр города Анатолий Локоть.

— Вот уже 53 года невозможно себе представить первое мая без «Маевки». По-разному за это время Первомай проводился в Новосибирске: менялись политические отношения, менялось государство, но одно неизменно: НГУшная «Маевка» была, есть и будет всегда, потому что «Маевка» — это молодость, самовыражение, стремление общаться. «Маевка» — это круто! — говорит мэр города Новосибирска Анатолий Локоть.

ucfyWkTltFM.jpg
Эст - общая 1.jpg
DTi0XljaQgg.jpg

Каждый год «Маевка» — это повод встретиться с друзьями, отдохнуть от учебы, послушать хорошую музыку и просто отлично провести время.

— «Маевка» прошла, как всегда, на высшем уровне. Здесь собрался не только весь НГУ и Новосибирск, но и ребята из других городов. Огорчает только погода, но ее можно перетерпеть ради такого мощного рок-концерта. Тем более что рядом организовали фургончики с горячими напитками. Это крутая разрядка для мозга, особенно если учитывать, что впереди сессия и зачеты. Я пришла сюда именно за этим и теперь чувствую, как полностью перезагрузилась и получила новый заряд энергии, — поделилась впечатлениями зрительница фестиваля студентка ГИ Татьяна Назарова.

p2019.04.26_3.jpg
CZDMXmRU2DM.jpg

Фото: Фотоклуб НГУ: Ева Кеплин, Никита Шумилов, Аня Ненашева