В НГУ прошла общероссийская олимпиада по ментальной арифметике

В НГУ при поддержке Механико-математического факультета прошла общероссийская олимпиада по ментальной арифметике «SMARTYKIDS». Ментальная арифметика – это новейший метод быстрого устного счета без использования ручки, карандаша, бумаги, калькулятора или другого устройства. Другими словами, это навык вычисления в уме.

В олимпиаде приняли участие более 100 учеников центров ментальной арифметики в возрасте от 4 до 14 лет из Новосибирска, Искитима, Бердска, Улан-Удэ и Читы.

Детям предстояло пройти два этапа соревнований: ментальный счет и счет на абакусе. При оценке результатов судьи-инструкторы учитывали скорость действий и количество ошибок в решенных примерах. Отдельным этапом были показательные выступления, где дети продемонстрировали свое мастерство в скорости счета. Они складывали, вычитали, умножали и делили многозначные числа со скоростью от 0,1 секунды, чем особенно порадовали декана ММФ Игоря Марчука. Он отметил, что именно в таком раннем возрасте и следует развивать математические способности.

Скорость устного счета у участников олимпиады в разы выше, чем у любого человека, считающего на калькуляторе, и все благодаря изучению методики счета на древних китайских счетах – абакусе. В процессе занятий на абакусе и практики устного счета одновременно работают оба полушария мозга. Занятия помогают улучшить память и реакцию, сформировать логическое мышление и научить детей концентрировать внимание.