В НГУ прошла «Школа Добровольцев»

15 февраля «Школа Добровольцев» открыла свои двери для всех желающих. В работе школы приняли участие 30 русских и иностранных студентов с разных курсов, факультетов и институтов. В «Школе Добровольцев» могли участвовать как новички, так и опытные волонтеры, которые уже работали на различных мероприятиях.

— Было интересно познакомиться с нашими иностранными студентами, которые тоже приняли участие в мероприятии. В процессе знакомства мы очень сблизились, узнали много нового об их жизни в России и о проблемах, с которыми они сталкиваются. «Школа Добровольцев» была чрезвычайно полезной, потому что позволила не только найти новых друзей, но и предложить свои идеи по улучшению жизни студентов и получить массу положительных эмоций, — рассказала о своем участии студентка 3 курса Гуманитарного института Наталья Грекова.

В рамках школы ребята познакомились с различными направлениями добровольчества, такими как экологическое, социальное, спортивное, медиа, арт-добровольчество, сопровождение и адаптация иностранных студентов. Тематика школы была связана с кросс-культурными коммуникациями в деятельности добровольца. Студентам предстояло подготовить несколько совместных проектов и представить их на итоговой презентации. Проекты были самые разные: организация совместных путешествий по России, создание электронной студенческой библиотеки для свободного обмена книгами, проведение открытых лекций по медицинской помощи, дни национальной кухни и многое другое.

— Важной целью мероприятия стало налаживание интернациональных связей между студентами, разработка студенческих проектов в сфере добровольчества и, конечно, привлечение новых участников в студенческое объединение «Добровольцы НГУ», — отметила заместитель директора ЦВВР Елена Красилова.

В роли экспертов и спикеров школы выступили руководители таких студенческих объединений, как «Project Responsibility NSU» (Алексей Дембровский), студенческий спортивный клуб «ENOT» (Иван Грязнов), молодежный журнал «Under Universities» (Антон Ниязов), а также руководители и сотрудники структурных объединений НГУ: директор ЦВВР Анита Голубева, начальник ОСИО Наталия Языкова.

«Школа Добровольцев» была организована Центром по внеучебной и воспитательной работе, а также Отделом сопровождения иностранных студентов.