В НГУ пройдет флешмоб в поддержку больных муковисцидозом

Автопробег «Задержи дыхание» доехал до Новосибирска, чтобы привлечь внимание общества к проблемам людей с тяжелейшим заболеванием.

Акция прошла более чем в 40 городах России, а теперь соберет неравнодушных людей и в Новосибирске. Организаторы приглашают студентов и преподавателей НГУ, а также всех жителей Академгородка принять участие во флешмобе. Проект «Вдохни жизнь» был создан для поддержки людей, нуждающихся в трансплантации легких. Сейчас проект путешествует по городам России, чтобы делиться своим опытом и рассказать о том, какой ценой дается борьба за каждый вдох, как прекрасна жизнь после трансплантации, а главное — чем и как можно помочь людям, чьи горизонты пока в тумане, а дорога одна — к пересадке легких.

Инициаторы и организаторы автопробега, Оксана Петрова (руководитель «Вдохни жизнь») и Светлана Ахмедзянова (PR-менеджер в «Кислород»), поясняют:

— Сегодня наш флешмоб выходит из сети в реальную жизнь. Мы планируем проехать по всей нашей стране, от Калининграда до Владивостока, чтобы в каждом ее уголке рассказать о людях с неизлечимыми заболеваниями легких, кто ожидает трансплантацию легких. Рассказать о том, как это жить без кислорода и о том, что мы можем для них сделать. И у нас большая просьба ко всем остающимся в теплых домах городов — пожалуйста, поддержите наш интернет-флешмоб #задержидыхание. Нам очень важно видеть, что мы не одни!

Год назад благотворительный фонд помощи людям с муковисцидозом «Кислород» запустил в социальных сетях флешмоб #задержидыхание. Каждый человек мог помочь подопечным фонда, выложив свое фото на странице в любой соцсети с хештегом #задержидыхание, и результатом времени, которое ему удалось не дышать. После этого эстафета передавалась друзьям, также была возможность поддержать флешмоб финансово, отправив СМС. На собранные средства фонду удалось купить необходимые лекарства для больных муковисцидозом.

Муковисцидоз — это системное генетическое заболевание. Прогрессируя, оно поражает все жизненно важные органы. Особенно часто страдают именно легкие. На сегодняшний день люди с муковисцидозом составляют около половины из тех, кто нуждается в пересадке легких.


Благотворительный флешмоб «Задержи дыхание» состоится 8 июня на площадке перед главным корпусом НГУ, 14:00–14:30.

Материал подготовил: Анна Тармашева