Вдали от дома: как студенты из разных стран продолжают учиться в НГУ во время пандемии

С 16 марта факультеты Новосибирского госуниверситета поэтапно начали переходить на дистанционное обучение из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Многие иностранные студенты решили остаться в Академгородке на время каникул и продолжить обучение в новом семестре удаленно из общежитий. О своих впечатлениях от дистанционного образования, а также о том, почему они приняли решение остаться в Академгородке и как проходит студенческий режим самоизоляции рассказали учащиеся Экономического факультета, Механико-математического факультета и Института медицины и психологии В. Зельмана.

Эндрю Клелланд (Англия), первокурсник магистратуры ЭФ НГУ:

– Есть несколько причин, почему я остался здесь. Во-первых, из-за плотности населения ситуация в Англии намного сложнее, чем в России, и я не знаю, смог бы я вернуться к учебе в новом семестре, если бы уехал в Манчестер. Во-вторых, я находился в больнице месяц назад, поэтому у меня есть доступ к врачу и необходимым лекарствам – в Англии сейчас этого добиться практически невозможно. Ну и, наконец, я решил остаться из-за часового пояса – в России мне удобнее продолжать учебу и общаться с одногруппниками. К счастью, мои родители прекрасно поняли ситуацию и поддержали меня. Сначала народ в Англии просто сходил с ума и скупал в магазинах все подряд, а сейчас хорошая погода и англичане вышли на улицы и плохо соблюдают меры защиты.

Честно говоря, я обожаю дистанционку! У нас больше заданий, мы более интенсивно занимаемся, но я считаю, что это новый опыт и отличная альтернатива очному обучению. Плохо только то, что во время изучения сложных тем стало неудобно часто и свободно задавать вопросы преподавателю. Чтобы не расслабляться, я соблюдаю строгий режим и выполняю ежедневные задачи для себя. В свободное время или читаю, или играю на Nintendo Switch. Самое главное – оставаться здоровым.

Кайвалья Пандей (Индия), первокурсник магистратуры ММФ НГУ:

– Мне и в голову не приходило покинуть Академгородок, потому что теперь здесь мой дом, я люблю это место и останусь тут, наверное, навсегда. Моя семья была немного обеспокоена моим решением, но в целом отреагировала хорошо, ведь они знают, что я буду в безопасности, так как Бог всегда со мной. В Индии сейчас все на порядок хуже, но я уверен, что с моими близкими все будет хорошо.

У меня нет проблем с дистанционным обучением: наш руководитель магистерской программы загружает каждую лекцию на YouTube, поэтому мы можем слушать лекции столько раз, сколько захотим. Но лично я не предпочел бы дистанционное обучение традиционному, ведь обучение лицом к лицу гораздо лучше. Однако сейчас у меня появилось больше свободного времени, я трачу его на изучение методов «Deep Learning» и новых рецептов вегетарианской пищи.

Даян Азаде (Иран), студент второго курса ИМПЗ:

– Я не слишком люблю выходить из комнаты, поэтому переношу режим самоизоляции легко – выхожу только тогда, когда должен купить продукты, например. Так что решение остаться в Академгородке сразу выглядело для меня логичным, а моя семья, которая тоже работает в медицинской сфере, поддержала меня. Моя страна, Иран, сейчас пытается справиться с огромным количеством зараженных – их около 70 тысяч. Поэтому я принял правильное решение, оградив себя от дополнительного риска.

Режим дистанционного обучения не создает для меня проблем: я легко могу связаться со своими преподавателями с помощью видеозвонков, мессенджеров и электронной почты. Я вижу для себя в этом прекрасную возможность практиковаться в изучении русского языка: мой русский стал намного лучше, и теперь я могу использовать больше источников для изучения медицины.