Вирусолог из НГУ помогла школьникам создать научно достоверный мультик

Научный сотрудник лаборатории биотехнологии и вирусологии НГУ Маргарита Романенко выступила научным консультантом при создании мультфильма «Вирусы с большой дороги». Его авторы – дети от 8 до 12 лет, воспитанники Лаборатории научной анимации.

Анимационный фильм «Вирусы с большой дороги» стал очередным проектом Лаборатории научной анимации. Работа шла с февраля 2018 года. Школьники не просто рисовали мультфильм, они полностью погружались в научную тематику. Чтобы история о вирусах не противоречила научным фактам, в качестве консультанта была приглашена кандидат биологических наук Маргарита Романенко.

Маргарита Романенко регулярно участвует в научно-популярных шоу, является победителем русско-немецкого соревнования ораторов Science Slam в Германии и первого сезона проекта «Научный Stand up» на канале «Культура».

Меня очень заинтересовала работа с такой аудиторией. Было интересно, что я смогу объяснить ребятам за несколько занятий и что они смогут воспринять и потом воспроизвести в мультике. Завладеть их вниманием было, конечно, непросто, но уж если они искренне чем-то увлекались, то это было так здорово! Их горящие глаза от моих рассказов про Эболу я никогда не забуду, — поделилась впечатлениями Маргарита Романенко.

Каждый этап создания мультика проходил в форме игры, квеста, интересной лекции или экскурсии. Школьникам удалось даже побывать в лаборатории биотехнологии и вирусологии НГУ и почувствовать себя настоящими вирусологами. Как работают вирусы, Маргарита продемонстрировала ребятам наглядно: помещение, где проходили занятия, вирусолог представила в виде целой клетки, где комнаты — это органоиды, а вирус — обычный пакет с бумажной ДНК внутри. Таким образом школьники прошли путь с вирусом от входа в клетку до самого ядра, переписывая информацию с вирусной ДНК на импровизированные бумажные матричные РНК.

Как отмечает Маргарита Романенко, дети уловили не только центральную догму молекулярной биологии, но и основы вирусологии.

В целом результат превзошел все мои ожидания! Мне очень понравился сам мультфильм: герои, цветовое решение, музыка, озвучка. Конечно, специалисты увидят много биологических неточностей, но на что-то мы сознательно закрывали глаза, ведь это детский мультик, и в нем уместны некоторые допущения, — отметила Маргарита Романенко.

Увидеть, что получилось в результате совместной работы школьников и вирусолога, можно по ссылке.