Волонтеры и студенты НГУ – участники популяризации кадрового донорства

По статистике, каждый третий человек в мире хотя бы один раз в жизни нуждался в переливании крови. Эта процедура используется практически во всех направлениях современной медицины – операция, гематология, роды, онкология и многое другое – и существует постоянная потребность в донорской крови. 

Дважды в год в НГУ проводятся Дни донора, которые организуются совместно с Новосибирским клиническим центром крови. В подготовке этого мероприятия также помогает Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики». 

Вообще у этого движения множество направлений: обучение правилам первой помощи, профилактика заболеваний, содействие развитию донорства костного мозга, помощь в медицинских организациях, популяризация здорового образа жизни, проведение профориентационной работы среди школьников. Помимо сдачи крови в НГУ мы проводим различные лекции и квизы, связанные с донорством крови и ее компонентов, — делится студент 4 курса Института медицины и психологии В. Зельмана НГУ, региональный координатор по направлению «популяризация кадрового донорства» ВОД «Волонтеры-Медики» Богдан Поспелов

По словам координатора, каждый раз в Дне донора участвуют от 100 до 150 человек. Это хорошая цифра, по итогам прошлой акции НГУ стал лидером по числу студентов, сдавших кровь, но хотелось бы привлечь большее количество доноров. 

Донорство крови – невероятно важный и доступный многим вид благотворительности. Представьте только: каждые три секунды кто-то в мире нуждается в здоровой крови, и всего 450 миллилитров (именно столько крови отдает донор за одну процедуру) могут спасти целых три жизни, — говорит директор Медицинского центра НГУ, старший преподаватель ИМПЗ НГУ Нина Долгова. — Донорство – это не только помощь другим людям и спасенные жизни, но и профилактика многих серьезных болезней. Донация обеспечивает своего рода омолаживающий эффект и повышает шансы донора на выживание в случае кровопотери.

Доноров в России всего 2% населения, для того чтобы обеспечить достаточный запас крови, необходимо увеличить этот показатель вдвое (не менее 40 доноров на 1000 человек). Поэтому в НГУ надеются, что в следующем учебном году к акции удастся привлечь большее внимание.


Фото: Фотоклуб НГУ