«Волонтеры-медики» рассказали о своей работе в Новосибирской области

Чем заняться студенту Новосибирского государственного университета, если появилось свободное от учебы время? Помимо многочисленных спортивных, творческих, юмористических и развлекательных клубов, можно присоединиться и к общественным организациям. Одна из них – Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» – является крупнейшей добровольческой организацией в сфере медицины в Европе. Мы поговорили с Владимиром Поповым, студентом Института медицины и психологии В. Зельмана НГУ, региональным координатором движения в Новосибирской области, о работе волонтеров.

— Чем вы занимаетесь? Наверное, у вас много разных направлений деятельности?

— Да, Вы абсолютно правы. «Волонтеры-медики» на данный момент являются крупнейшим добровольческим сообществом в Европе в сфере медицины. Мы помогаем в больницах (в том числе, многие ребята работали в «красных зонах»), обучаем оказанию первой помощи и сопровождаем мероприятия, популяризируем донорство, занимаемся профилактикой заболеваний, профориентацией школьников в медицину и рассказываем о том, как просто вести здоровый образ жизни. В Новосибирской области делаем это уже на протяжении 6 лет.

— Я так понял, что вы – часть всероссийского движения? Значит, у вас есть какая-то иерархия? 

— Здесь все просто. Я являюсь региональным координатором. Занимаюсь развитием не только определенных университетов или только одного города, но и всей областью, открывая местные отделения и формируя поездки в села для большего охвата населения. У меня есть команда ребят-координаторов направлений, это как раз те, которых я называл ранее. У каждого координатора есть свои добровольцы, которым интересно заниматься чем-то конкретным. Например, помощью в медицинских организациях. 

— Вы работаете в Медицинском центре НГУ?

— В МНОЦ ИМПЗ НГУ мы не работаем, однако часто помогаем там с проведением Дней Донора.

— Как вы вообще находите работу? Сами ищете возможности или через какой-нибудь центр в Москве?

— Широкая сеть партнеров, а также теплые взаимоотношения с органами исполнительной власти, наличие федеральной повестки и личной инициативы не позволяют сидеть без дела. Практически каждый день занимаемся либо обучением, либо поиском ребят на важное мероприятие. Скажем, прямо сейчас волонтеры-медики помогают на форуме «Технопром 2022» с тестированием участников на коронавирусную инфекцию. 

— У вас есть обучение? Как курс молодого бойца или что-то вроде того?

— Конечно. Мы всегда рады новым ребятам, кто решил попробовать себя в медицинской сфере, и предоставляем все возможности для этого. Кроме дружелюбной команды, отзывчивых руководителей и понятной системы работы, мы предлагаем проходить «Школу волонтера-медика», в рамках которой добровольцу даются все необходимые знания. Здесь и обучаем первой помощи, и рассказываем, как общаться с пациентами, водим на донорские акции и в больницы, чтобы ребята «прочувствовали» атмосферу помощи людям.

— Чем вы занимаетесь летом?

— Летом работа не заканчивается. Медицинское сопровождение мероприятий (особенно спортивных) проходит практически каждую неделю. Конечно, обороты становятся менее интенсивными, потому что много ребят уезжает домой, но мероприятия для них есть всегда. А самое важное, что даже летом в период отпусков, жаркой погоды и каникул мы находим десятки желающих делать добрые дела. Это очень вдохновляет и мотивирует всю команду. 

— Есть ли какие-то планы на учебный год?

— Планы на учебный год у нас есть. Мы самостоятельно разрабатываем региональную повестку, придумываем мероприятия, ищем партнеров и спонсоров. Например, совсем скоро мы анонсируем курсы по обучению первой помощи (абсолютно бесплатные!), аналог которых в Новосибирске стоит несколько тысяч рублей. Затем расскажем вам про школу волонтера-медика, про грядущие донорские акции и профилактические лекции на базе НГУ. 

— Какая есть система мотивации и поощрения у ребят?

— В рамках работы ребята получают добровольческие часы, которые учитываются при поступлении в ординатуру (что важно для медиков) вплоть до 40 дополнительных баллов. А также самых активных ребят мы направляем на Всероссийские форумы и слеты абсолютно бесплатно, ходатайствуем о назначении общественной стипендии, дарим крутую атрибутику и популяризируем их добрые дела. Например, фотографии наших волонтеров вы можете встретить в вагонах Новосибирского метрополитена. Это, как по мне, очень круто! 

— Как к вам присоединиться? Обязательно ли иметь медицинское образование, или есть какие-то функции, с которыми могут справиться и обычные люди?

— Мы не требуем наличия медицинского образования, потому что обучаем волонтеров сами. Любое направление из тех, что мы сегодня называли – доступно как для медика, так и для всех желающих. Чтобы стать волонтером-медиком и совершать добрые дела, нужно зарегистрироваться на сайте волонтеры-медики.рф в разделе «Стать волонтером», и буквально в течение суток с вами свяжутся ребята из команды и помогут определиться с направлением работы (выбирать можно несколько). Другой вариант – это просто следить за нами в наших социальных сетях: ВКонтакте и Телеграм.

ВМ1.jpg

Материал подготовил: Алексей Маскалев, студент 1 курса магистратуры ГИ НГУ
Фото: Группа «Волонтеры-медики | Новосибирская область» ВКонтакте