Волонтеры НГУ помогут пожилым людям во время самоизоляции

Около пятнадцати студентов Новосибирского государственного университета присоединились к всероссийской акции #МыВместе в качестве добровольцев, которые помогают пожилым людям в доставке еды, воды и лекарств во время самоизоляции, которую многие соблюдают из-за распространения коронавирусной инфекции. Волонтерский штаб начал свою работу в понедельник, 23 марта.

— На данный момент в штабе зарегистрировано около сотни человек, и с начала работы мы обработали свыше 30 заявок разного характера. Каждому волонтеру выдается комплект масок и антисептиков, а если будет контакт с потенциальным носителем вируса — то и специальный костюм. Перед выходом на смену волонтеры проходят чек-лист: измеряется температура, проводятся меры обязательной гигиены. Контакт волонтера с пожилым человеком сведен к минимуму. А если необходимо именно поговорить или взять что-либо у человека, то маска предлагается и пожилому человеку, при этом сохраняется расстояние более одного метра, — сообщил руководитель и координатор направления, третьекурсник Института медицины и психологии В. Зельмана Владимир Попов.

Ребята обрабатывают поступающие на прямую линию заявки, а также работают в составе выездных бригад, которые доставляют людям все необходимое.