Выдающийся ученый Анатолий Деревянко награжден орденом Александра Невского

Орденом Александра Невского президент наградил научного руководителя Института археологии и этнографии СО РАН, профессора, заведующего кафедрой всеобщей истории Гуманитарного института НГУ Анатолия Деревянко— новосибирского учёного с мировым именем.

Как отмечается в указе, подписанный президентом и опубликованным в четверг, Анатолий Деревянко награжден орденом за заслуги в развитии науки, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу.

В 2010 году стало известно о сенсационной находке в Денисовой пещере в Алтайском крае. Пещера 50-тысячелетней давности находится в одной из гор в 250 километрах от города Бийска в долине реки Ануй. Раскопки в ней начались в начале 1980-х годов, после того, как стало понятно, что территория Алтая в силу благоприятных природных условий в далекой древности была местом пребывания предков современного человека.

Под его руководством в Денисовой пещере на Алтае прошли раскопки, во время которых учёные обнаружили фрагмент мизинца девочки. Проанализировав ДНК, археологи доказали существование ранее неизвестной науке популяции древнего человека. Новый вид получил название «денисовец» и позволил по-новому взглянуть на происхождение современного человека.

s_kollegoj.jpg

Анатолий Пантелеевич Деревянко – крупнейший специалист в изучении древней истории человечества. Ему принадлежит выдающаяся роль в обосновании концепции межрегиональной эволюции человека и полицентристской модели формирования человека современного физического типа, реконструкции древних культурных процессов на территории Сибири и  Дальнего Востока, междисциплинарных исследований древнейших археологических комплексов Центральной, Северной и Восточной Азии. Одно из главных достижений – создание оригинальной научной школы, которая опирается на принципы комплексного подхода к археологическим исследованиям, интеграцию гуманитарных, точных и естественно-научных знаний. Под его руководством защищены более 60 докторских и кандидатских диссертаций. Он является автором и соавтором более 1000 научных публикаций, в том числе более 100 монографий. Свидетельством признания значимости его работы служат многочисленные награды и премии, в их числе Государственная премия РФ в области науки и техники.

Действительный член РАН, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории Гуманитарного института НГУ.

Фото: Новости Сибирской науки