Выпускник направления подготовки «Журналистика» стал финалистом конкурса «Студенческий ТЭФИ»

Студенты из творческих вузов со всей страны отправили на конкурс 339 работ. В финал вышло 27 работ в 9 номинациях.

Команда NSU LIFE придумала научно-популярный проект об университетских лабораториях, где широкой аудитории рассказывалось, как работают ученые и что они делают в стенах исследовательского вуза. Ведущие проекта «По лабам» посещали разные лаборатории и смогли потрогать науку своими руками и рассказать об этом зрителям на языке YouTube.

Как ранее рассказывала режиссер проекта «По лабам» Ирина Соколова, команда NSU LIFE переосмыслила опыт телевизионных передач разных поколений от MTV начала 2000-х до современных проектов, взяв за основу блогерский формат YouTube и оформив этот непривычный для университетского канала микс в некий «годный контент», но не про звезд шоу-бизнеса и рэперов, а про ученых Академгородка.

Выпускник направления подготовки «Журналистика» Гуманитарного института НГУ Владислав Миронов вышел в финал конкурса «Студенческий ТЭФИ» в номинации «Репортер» с видеороликом «По лабам. От этих лаб сердце бьётся чаще».

Такие конкурсы, даже скорее хочется называть их фестивалями, – отличная возможность познакомиться с представителями твоего профессионального студенческого сообщества со всей России. Это правда круто, на таких мероприятиях ты можешь пообщаться и завести полезные контакты с ребятами, которые через 5 лет потенциально могут быть твоими коллегами или даже работодателями. Ну, и конечно, обычно проводится серия интересных мастер-классов и воркшопов от уже состоявшихся профессионалов «из сферы». Два года назад, на своем втором курсе, нам в составе редакции уже удавалось пройти в финал Студенческого ТЭФИ, но лауреатами премии мы так и не стали. Надеюсь, что в этот раз у меня получится отстоять честь университета, только уже в качестве его выпускника. Я вышел в шорт-лист в номинации «Репортер». Критерием выбора является выделяющаяся профессиональная работа ведущего. Мне очень лестно, что члены жюри так высоко оценили мою работу, – рассказал Влад Миронов.