Выпускник НГУ получил звание «Адвокат года»

Выпускник Экономического факультета НГУ Александр Балян в числе группы новосибирских адвокатов получил звание «Адвокат года». Такое решение принял Московский клуб адвокатов после того, как по инициативе новосибирцев удалось включить в Уголовно-процессуальный кодекс (УПФ РФ) положения, защищающие деятельность адвокатов и их клиентов.

Звание «Адвокат года» присуждается ежегодно. Как правило, его удостаивается один столичный адвокат. В этом году Московский клуб адвокатов впервые с 2003 года решил не ограничиваться присуждением награды одному адвокату, рассказал Александр Балян. Также впервые принято решение наградить коллег из регионов — Новосибирскую городскую коллегию адвокатов.

Дипломы и знак «Адвокат года» получили адвокаты Оксана Бажкова, Александр Балян, Сергей Николаев, Алина Новикова, Владимир Парначёв, Виктор Прохоров, Максим Рожков, Сергей Соколов.

Поводом для награждения стала деятельность новосибирских адвокатов, создавших прецедент, способствовавший принятию изменений в уголовно-процессуальное законодательство по представлению Президента РФ. 17 апреля на сайте Кремля был опубликован Федеральный закон об изменениях в УПК РФ. Документ регламентирует деятельность адвокатов по целому ряду вопросов в уголовном судопроизводстве, а также порядок проведения у них обысков. Так, новая статья № 450.1 оговаривает недопустимость изъятия адвокатского досье целиком.

Принятию поправок в УПК РФ предшествовал громкий инцидент, который заставил новосибирских адвокатов искать правовой защиты в Конституционном суде России. В октябре 2014 года в офисе Новосибирской городской коллегии адвокатов в течение двух дней без перерыва была проведена серия обысков. У адвокатов изъяли серверы с электронными документами и бумажную документацию по тысячам дел. При этом суды различных инстанций, куда адвокаты и их клиенты обращались с жалобами, не находили нарушений в производстве обыска, поскольку существующие процессуальные требования были формально соблюдены. Адвокаты Новосибирской городской коллегии адвокатов во главе с Александром Баляном составили жалобу в Конституционный суд, который в 2015 году впервые признал необходимость введения дополнительных гарантий конфиденциальности на законодательном уровне.

Александр Балян ― известный новосибирский и московский адвокат, председатель Новосибирской городской коллегии адвокатов. С 2014 года входит в состав наблюдательного совета Ассоциации выпускников «Союз НГУ», с сентября 2016 года ― Президент-элект «Союза НГУ».


― Для меня эта награда ― свидетельство признания коллег, безусловно, уважаемых и авторитетных. Это очень дефицитное и дорогое явление среди людей нашей профессии, которую можно считать видом искусства, а ко всему ― и боевого искусства, кстати сказать, ― отметил Александр Балян.