Выпускники ГГФ поздравили факультет с 55-летием

Сегодня, 15 сентября, в НГУ прошло торжественное собрание, посвященное 55-летию Геолого-геофизического факультета. В мероприятии приняли участие преподаватели ГГФ, представители ректората и других факультетов и институтов НГУ, выпускники разных лет.

За последние пять лет в НГУ произошло много интересных событий. Геолого-геофизический факультет переехал в новый корпус, в котором организованы учебные кабинеты и аудитории, открыты новые лаборатории, увеличивается публикационная активность преподавателей, создается новый Музей истории Земли НГУ. Кроме того, налажена система работы со школьниками, привлекаются мотивированные абитуриенты, модернизируется база полевых практик «Шира», разрабатывается система преподавания английского языка на всех ступенях обучения, приглашаются ведущие специалисты из-за рубежа, чтобы читать лекции нашим студентам и всем заинтересованным, — отметил в приветственной речи декан ГГФ НГУ Валерий Верниковский. 

11.jpg

Он обратил внимание на плотное сотрудничество факультета с институтами СО РАН и активное участие в Программе повышения международной конкурентоспособности вузов (Проекте 5-100). Это, по его мнению, безусловно, открывает перед преподавателями и студентами ГГФ новые возможности для профессионального роста и развития.

55 лет – небольшой срок, но за это время факультет проделал большой путь в своем развитии. Здесь работают выдающиеся ученые, отдающие себя делу преподавания, благодаря чему из стен университета выходят первоклассные геологи, геофизики, геохимики. Это один из лучших факультетов в стране данного профиля. Искренне и сердечно поздравляю всех собравшихся с праздником, — сказал ректор НГУ Михаил Федорук. 

16.jpg
3.jpg

Михаил Федорук и Валерий Верниковский вручили почетные грамоты от руководства города и области. Их получили преподаватели ГГФ за свой добросовестный многолетний труд. Так, благодарность от губернатора НСО Владимира Городецкого получили Валерий Верниковский, Александр Каныгин, Алексей КонторовичГелий ФедосеевАндрей ИзохНиколай СенниковМихаил Эпов.

Также к поздравлению ГГФ присоединилась мэрия Новосибирска. Почетные грамоты от главы города, Анатолия Локтя, получили Николай ДобрецовАлександр ЛадынинВалерий Москвин, а благодарственные письма от мэра были вручены Сергею ГоршкалевуНиколаю ЗапиваловуВалерию Старосельцеву.

Среди гостей мероприятия были и старейшие представители факультета, им зал аплодировал стоя. Декан факультета подчеркнул, что теплая и душевная атмосфера – неотъемлемая часть жизни факультета.

Свои слова Валерий Верниковский подтвердил делом, исполнив под гитару одну из геологических песен.

11.jpg

Процветания пожелал факультету и академик РАН, доктор геолого-минералогических наук Николай Добрецов. Он отметил, что у факультета большие возможности в области образования, науки и укрепления международных связей.

Желаю коллективу ГГФ ясного видения пути, достижения новых вершин, неиссякаемой энергии и сил для дальнейшей работы. Пусть высокий профессионализм и умение реализовать задуманное помогут факультету решать самые сложные творческие задачи, — подчеркнул Николай Добрецов.


Заместитель председателя СО РАН, академик Михаил Эпов посоветовал нынешним студентам равняться на выпускников, которые сейчас работают более чем в 30 странах мира.

Хотелось бы напомнить, что все мы вышли из одной геологической практики, все мы учились у одних и тех же преподавателей, все работаем в совершенно разных местах, например, выпускники кафедры геофизики работают в 36 странах мира. Я хотел бы пожелать студентам, которые сейчас учатся, таких же успехов. 

Деканы факультетов и представители подразделений университета также поздравили коллег.