Выпускники НГУ получили награды на Каннском фестивале корпоративного кино

Выпускницы Факультета журналистики и Гуманитарного факультета (в настоящее время Гуманитарный институт) Антонина Нам и Олеся Барковская привезли домой сразу четыре награды за фильмы «БЕЛАЗ 70. Гонка континентов» («Золотой дельфин» в номинации Corporate Films and Videos и «Серебряный дельфин» в номинации Internal Communication) и «EXPO 2025. Россия» («Золотой дельфин» в номинации Tourism Films) и «Геологи. Кто они?» («Серебряный дельфин» в номинации Informational Films).

— Съемки фильма «Белаз 70. Гонка континентов» были очень масштабными, мы мало спали и много работали. Переживали за то, что получится в итоге. На самом деле, готовый фильм — это и есть награда за наш труд, а золото в номинации «Главный корпоративный фильм» — это очень приятный бонус! — говорит Антонина Нам. Золото за видеозаявку России на ЭКСПО 2025 показало, что фестиваль действительно вне политики. Это на нас произвело большое впечатление, никто такого не ожидал. Мы, конечно, гордимся. Четыре дельфина! С таким уловом не все возвращаются с фестиваля!

Жюри конкурса вручило съемочной группе Ирека Ибатулина, выпускника ФЖ, «Серебряного дельфина» в номинации Fundraising, Non-profit, CSR за документальный фильм под названием «Здравствуйте!». Картина, созданная совместно с благотворительным фондом «Солнечный город», рассказывает о повседневной жизни няни Галины Дмитриевны, которая ухаживает за детьми в приюте.

— Во время съемок меня удивила искренность людей, то, с какой отдачей они относятся к своей работе. Я думал, что мы приедем в больницу, и там будет кошмар. А на самом деле в палатах было по-домашнему. В первую очередь из-за отношения людей друг к другу, к детям. Вот это человеческое отношение при такой сложной работе меня поразило. Вот эту душевность мы хотели показать! — рассказал режиссер Ирек Ибатулин.

Напомним, что ранее фильм «Здравствуйте!» Ирека Ибатулина показали в кинотеатре «Победа».
Фото: https://www.nsu.ru/n/humanities-institute/