Выпускники СУНЦ НГУ создали приложение к юбилею школы

Мобильное приложение с полным описанием праздничных мероприятий к 55-летию первой лекции в СУНЦ НГУ (до 1988 года — ФМШ НГУ) разработали выпускники школы. В дальнейшем приложение поможет следить за расписанием других мероприятий в НГУ.

«ФМШ события» — это разработка класса цифрового сопровождения событий и мероприятий. В приложении собрано полное расписание праздничных мероприятий, места их проведения, публикуются актуальные новости, есть подробный список экспертов, принимающих участие в юбилейной конференции «55 лет первой в мире ФМШ — вызовы времени: ранний вход в науку». Для пользователей предусмотрена возможность делать свои заметки о событиях.

Разработку запустила компания CampuZ.org (входит в состав группы i20.biz) — участник недавно созданного консорциума SferUm.xyz. Подобные приложения давно успешно применяются на крупных конференциях и позволяют следить за расписанием мероприятий и важными новостями, говорят разработчики.

Приложение «ФМШ события» доступно для смартфонов на Android и iOS.

После празднования юбилея разработчики планируют с помощью приложения организовать регулярное цифровое сопровождение событий в СУНЦ НГУ.

В воскресенье, 21 января, исполняется 55 лет со дня первой лекции в СУНЦ НГУ. В честь этого события в понедельник состоится юбилейная конференция и торжественное собрание в Доме ученых СО РАН.