Бизнес-симуляция от Научно-Технического Центра «Газпром нефти» для студентов НГУ

7 февраля в Новосибирском государственном университете прошла бизнес-симуляция «Интеллектуальный капитал», разработанная и проведенная сотрудниками Научно-Технического Центра «Газпром нефти» при поддержке Научно-образовательного центра «Газпромнефть-НГУ». Участие приняли 40 студентов университета.

В НГУ успешно прошла бизнес-симуляция, разработанная и проведенная сотрудниками Научно-Технического Центра «Газпром нефти» при поддержке Научно-образовательного центра «Газпромнефть-НГУ». В бизнес-симуляции приняли участие 40 студентов бакалавриата и магистратуры Механико-математического факультета и Геолого-геофизического факультета НГУ. Мероприятие было ориентировано на тех молодых специалистов, которые формируют интеллектуальный капитал в технологических компаниях - перенимают опыт, наработанный предыдущими поколениями сотрудников, осваивают системы сбора, хранения и предоставления информации в организациях, вносят свой вклад в формирование технологических и инновационных решений в отрасли, их тестирование и тиражирование.

Бизнес-симуляция «Интеллектуальный капитал» прошла в формате деловой игры, где была смоделирована работа четырех блоков вертикально-интегрированной компании: корпоративный центр, блок разведки и добычи, блок логистики переработки и сбыта и научно-технического центра. Студентам предстояло освоить условный регламент производственных блоков нефтяной компании, выстроить систему взаимоотношений между подразделениями, обмениваться информацией внутри команды и сохранять критически важную информацию для последующих участников.

- Бизнес-симуляция «Интеллектуальный капитал» решает несколько серьезных задач: помогает участникам познакомиться с барьерами во взаимодействии между бизнес-сегментами ВИНК, демонстрирует важность сохранения и обмена знаниями и учит студентов работе в команде. Для НТЦ совместно с НГУ важно, чтобы будущие выпускники и потенциальные сотрудники компании обладали не только сильной профильной подготовкой, но и владели развитыми «soft skills», позволяющими в будущем демонстрировать большую эффективность в работе, - говорит Павел Сорокин, руководитель направления по работе с вузами НТЦ «Газпром нефти».

- Целью мероприятия является демонстрация важности формирования опыта решения технологической задачи и фиксации этого опыта в виде, допускающим изучение и воспроизведение следующими участниками работы. В качестве примера взято выполнение технологической цепочки по добыче и переработке нефти в условиях ограниченного взаимодействия между подразделениями, - объяснил заместитель директора НОЦ «Газпромнефть-НГУ» Дмитрий Медных. По его словам, команды были поставлены в условия необходимости поиска решений, для достижения которых важно было обмениваться информацией, анализировать и сохранять ее. В процессе игры участники познакомились с нюансами использования различных каналов взаимодействия, в том числе с применением современных технологий.

Организаторы отмечают, что студенты НГУ показали высокую вовлеченность в работу, разработаны информационные решения по сохранению данных и наработок по каждому направлению. Также участники продемонстрировали взвешенный подход в выборе стратегии для реализации поставленной задачи, грамотный отбор инструментов для её достижения и, как следствие, получили достойные результаты.

- Мне кажется, такая бизнес-симуляции довольно неплохо отражает суть работы реальной компании, потому что организовать взаимодействие четырех отделов оказалось достаточно тяжело. Сложно наладить коммуникацию с другим отделом, если не представляешь, чем там люди занимаются. Мне очень нравится участвовать, потому что игры как элемент обучения, на мой взгляд, более эффективны, чем обычные лекции. Я уверен, что стал намного лучше разбираться в работе компании, - поделился впечатлениями от участия в бизнес-симуляции студент второго курса магистратуры ММФ НГУ Андрей Антонов.

    - Наиболее важным результатом бизнес-симуляции стало получение личного опыта взаимодействия, понимания важности построения информационных потоков, сохранения получаемой информации и знаний, которые являются основой для принятия решений, - подчеркнул Дмитрий Медных.

Компания НТЦ «Газпром нефти» является партнером Новосибирского государственного университета и совместно с НОЦ «Газпромнефть – НГУ» осуществляет поддержку магистерских программ ММФ и ГГФ: «Нефтяной инжиниринг и математическое моделирование»«Моделирование нефтегазовых систем» и «IT-геофизика». Проведение бизнес-симуляции «Интеллектуальный капитал» представляет одну из форм поддержки образовательных программ НГУ по развитию soft-skills магистрантов. Кроме того, в университете периодически проводятся тематические курсы с привлечением сотрудников НТЦ «Газпром нефти».