День карьеры: научный инжиниринг в нефтегазе. Итоги.

13 декабря в научно-образовательном центре “Газпромнефть-НГУ” (НОЦГПННГУ) в рамках “Дня карьеры: научный инжиниринг в нефтегазе" прошла встреча студентов старших курсов бакалавриата ММФ, ГГФ, ФФ, ФИТ с сотрудниками НТЦ «Газпром нефть» и представителями технологических компаний “Академпарка”.

Студенты узнали, каким видят инженера XXI века в компании «Газпром нефть» и познакомились с передовыми разработками резидентов Академпарка: “ННТЦ”, “Сиант”, “Геологика” и “Keepline”.

В перерывах ребята поиграли в геологический minecraft, примерили очки виртуальной реальности и оказались внутри пласта, протестировали гели с различными реологическими свойствами, “подрались” с неньютоновской жидкостью, познакомились с деятельностью студентов и сотрудников научно-образовательного центра, обсудили за кофе перспективы карьерного роста.

Особо любознательные и активные студенты получили вкусный приз за победу в конкурсе на лучшие вопросы!

Кармушин Степан, 4 курс ММФ: 
- Прежде всего мне понравился интерактивный формат мероприятия и теплая атмосфера, царившая в НОЦе. Большое количество стендов, где можно узнать много нового о нефтяной индустрии и руками пощупать то, с чем приходится работать. Интересные доклады и крутые спикеры, готовые делиться опытом и помогать тебе делать первые шаги в карьере. Хочется, чтобы подобных мероприятий было больше!

Каушан Полина, 2 курс ММФ:
День карьеры - это полезный опыт! И на такие мероприятия обязательно стоит ходить, чтобы понимание «а чем же я буду заниматься после университета?» понемногу приходило.
Желание работать по профессии, разбираться в каких областях пригодится твоё образование, это всегда сложно. Но ДК показывает, что ты не один, что ещё на этапе обучения ты уже можешь быть полезен крупным компаниям. А еще это новые знакомства со студентами и с «важными дядьками». Удалось поговорить со спикерами после презентаций, рассказать про себя, свои проекты! Я рада, что есть такая возможность, и я ей пользуюсь!

Булгакова Елизавета, 2 курс ММФ:
-  В университете ты думаешь, что работать по специальности ты сможешь только когда полностью освоишь компетенции и закончишь обучение. Но на дне карьеры рассказали, что уже сейчас мы можем работать в компаниях по специальности и при этом совмещать учебу. Было приятно узнать, что многие компании, выступавшие на ДК, поощряют научную деятельность студента и содействуют в написании дипломной работы. Так ты сможешь одновременно пополнять свои знания и применять их на практике, что способствует лучшему их усвоению.

Шукало Валентина, 4 курс ММФ:
- День карьеры прошел интересно и информативно. Понравилось, что можно было "потрогать руками" некоторые применяемые на практике вещи, поговорить с учащимися магистрантами, более развернуто и эмоционально узнать ответы на все интересующие вопросы. А выступления представителей компаний, нуждающихся в людях с таким профилем обучения, подтвердило востребованность и увлекательность задач, стоящих перед специалистами.

Татьяна Сайкина, 4 курс ФФ:
- Большое спасибо за информативный и позитивный день открытых дверей! Мне было интересно посмотреть на установки и эксперименты, потрогать неньютоновскую жидкость:) Особенно ценными для меня были встречи с работодателями. Душевно, со вкусной едой и со смыслом - замечательно!

 “День карьеры” помог студентам лучше понять, зачем выпускники бакалавриата идут учиться в магистратуры НОЦГПННГУ, и как на базе полученных в университете фундаментальных знаний построить успешную карьеру инженера ХХI века!



Запись докладов с мероприятия доступна по ссылке:
https://drive.google.com/file/d/1B9Bef3AATN4hWmGxFhzOpDpwQ88KiPCT/view?usp=sharing

2:10 директор центра, профессор, д.ф.-м.н. Сергей Головин о научно-образовательном центре "Газпромнефть-НГУ"

11:22 руководитель направления НТЦ «Газпром нефть» Евгений Кирьянов, “Инженер XXI века”

1:00:10 руководитель по развитию дисциплины Геология НТЦ «Газпром нефть», к.г.- м. н., Владимир Воробьев о совместных проектах и планах развития НОЦГПННГУ и "Газпром нефти"

1:19:05 презентация компании “ННТЦ”

1:12:25 презентация компании “ГеоЛогика”

1:37:05 презентация компании “Сиант”

1:54:00 презентация компании “Keepline”