Экспериментальные исследования переноса проппанта в трещине ГРП

При выполнении совместных с Научно-Техническим Центром «Газпром нефти» проектов по моделированию трещин гидроразрыва пласта (ГРП), в Институте гидродинамики им. М.А. Лаврентьева (ИГиЛ СО РАН) была создана уникальная установка, позволяющая в лабораторных условиях изучать особенности течения сложных неньютоновских жидкостей и переноса проппанта в щели гидроразрыва. Жидкости и проппанты для экспериментов были предоставлены российской компанией "Ника Петротэк".

В настоящее время эта установка используется для валидации и калибровки развиваемой сотрудниками института  и студентами НОЦ математических моделей ГРП. Дипломная работа одного из студентов посвящена созданию автоматизированной системы сбора и анализа информации с этой установки. Кроме того, студенты магистерских программ НОЦ проходят практику в лаборатории ИГиЛ СО РАН, где они работают с реальными жидкостями ГРП, изучают особенности их реологии с применением самого современного научного оборудования.

Наши коллеги из Научно-Технического Центра «Газпром нефти» сняли ролик про эти исследования https://vk.com/wall-6980140_14223