Команда НОЦ «Газпромнефть–НГУ» и ПИШ «Когнитивная инженерия» приняли участие в III Коммуникационной сессии вузов-партнеров компании «Газпром нефть»

В Томске Научно-Технический Центр «Газпром нефти» собрал на коммуникационной сессии представителей 13 крупнейших российских вузов-партнёров, в числе которых Новосибирский госуниверситет.


Главная цель коммуникационной сессии – проработка дорожных карт совместного развития университетов и Научно-Технического центра «Газпром нефти». Делегация НГУ в составе двенадцати человек представила направления: геология, геофизика, математическое моделирование, химия и новые материалы.


Сергей Головин, руководитель НОЦ «Газпромнефть-НГУ» и ПИШ «Когнитивная инженерия»: 

«Среди уникальных разработок, представленных НГУ: собственные цифровые модели и уникальные лабораторные эксперименты для гидроразрыва пласта, обработка и интерпретация сейсмических данных совместно с моделированием и оценкой запасов, создание геофизических инструментов и методик на основе распределенных и точечных оптоволоконных сенсоров. Интерес компании вызвал метод применения геофизических инструментов для мониторинга состояния многолетнемерзлых грунтов, подбор составов жидкостей для оптимизации закрепления и прочистки трещины гидроразрыва и другие. 

Отдельным блоком задач в рамках взаимодействия является развитие методик использования синхротронного излучения для анализа динамических процессов фильтрации и разрушения породы на уровне порового пространства керна. Создание Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ) дает уникальный инструмент для понимания внутреннего строения многих явлений, которые сейчас мы можем оценивать только по косвенным признакам.Газпром нефть выступает партнером по развитию методик на этапе строительства и станет первым потребителем, когда СКИФ будет построен»

На сессии также были представлены  создаваемые при поддержке «Газпром нефти» магистерские программы, результаты участия студентов в проектной деятельности и внеучебных практиках и способы поддержки студенческих стартапов. В настоящее время НГУ реализует три корпоративных магистерских программы «Газпром нефти» и ряд курсов дополнительного профобразования. Помимо этого, 15 мая в НГУ прошло представление акселерационной программы «Газпром нефти», которая позволит сфокусировать и дополнить деятельность Стартап-студии НГУ в области нефтегазовых технологий. Коммуникационная сессия стала важным шагом развития системного сотрудничества и генератором новых идей.