Студентов НГУ приглашают на образовательную программу «Газпром нефти» на базе Университета «Сириус»

Образовательная программа «Цифровые методы в энергетике» разработана совместно с Научно-техническим центром «Газпром нефти», Университетом Сириус и Новосибирским госуниверситетом. На ней слушатели освоят основы нефтегазового дела, геологии и геофизики, а также ИКТ в нефтегазовой сфере. Отбор слушателей пройдет в рамках хакатона, после чего в составе команд им будет предложено выполнить проекты от НТЦ «Газпром нефти», направленные на решение реальных практических задач в области применения информационных технологий в нефтегазовой отрасли. Два из девяти таких проектов для образовательной программы представил научно-образовательный центр «Газпромнефть – НГУ». 

Например, проект «Машинное обучение для задач вычислительной гидродинамики» подразумевает описание гибридной модели прямого решателя и нейронной сети, способной быть применимой для различных постановок задачи течения жидкости в пористой среде, т.е. для разных характерных параметров задачи или различных граничных условий. Второй проект – «Автоматический анализ данных дистанционного зондирования Земли для поддержки климатических исследований» – направлен на использование методов машинного обучения для  автоматического выделения ландшафтных типов  по данным дистанционного зондирования Земли, такое районирование составляет основу цифровых моделей климатических полигонов.

Цель программы «Цифровые методы в энергетике» – совершенствование новых компетенций, необходимой для профессиональной деятельности в области цифровизации и автоматизации процессов обработки и интерпретации информации в нефтегазовой отрасли и энергетике на примерах учебных проектов. Студентов, решивших принять участие в этой программе, ждут две недели действительно интересных кейсов, которые, я уверен, научат вас новым компетенциям и дадут полезные навыки и профессиональные связи, — поделился  заместитель директора НОЦ «Газпромнефть – НГУ» Дмитрий Медных. 

Подать заявку на участие в образовательной программе можно до 17 февраля. Более подробная информация размещена в анонсе.