Два проекта студентов НГУ заочно отобраны на участие в бизнес-ускорителе А:СТАРТ

В НГУ прошел образовательный интенсив по технологическому предпринимательству «Made in NSU». В течение двух дней участники проекта слушали лекции, общались с бизнес-экспертами и представляли свои проекты. Лучшие из них смогли пройти отбор на участие в бизнес-ускорителе А:СТАРТ.

Образовательный интенсив «Made in NSU» — пилотный проект Центра трансфера технологий и коммерциализации НГУ. Интенсив направлен на формирование проектных команд на основе высокотехнологичных разработок НГУ и обучение технологическому предпринимательству.

11.jpg


После экспертного отбора, участие в проекте приняли 25 человек — студенты и сотрудники разных факультетов НГУ. Участникам представилась возможность прослушать лекции экспертов высокого уровня с успешным опытом коммерциализации реальных разработок. Среди них советник ректора НГУ по коммерциализации и трансферу технологий Леван Татунашвили и первый проректор-проректор по финансово-экономической и инновационной деятельности НГУ Сергей Голушко. Кроме того, вне основной программы выступил советник ректора по развитию университета ИТМО Олег Мальсагов.

Один из дней образовательного интенсива был посвящен командной работе. Было сформировано 5 команд, одной из которых достался кейс от организаторов. За три часа необходимо было придумать, как вывести на рынок высокотехнологичное устройство с биологической обратной связью. Четыре команды работали над собственными проектами.

— Была задача попытаться собрать те идеи, которые есть у студентов и сотрудников университета, чтобы авторы получили возможность более детально проработать свои проекты на А:СТАРТе Академпарка. При этом нет смысла дублировать ту инфраструктуру, которая уже есть. В итоге два проекта прошли отбор на весенний А:СТАРТ, и им выдали соответствующие сертификаты без дополнительного отбора, а там конкурс достаточно серьезный, – говорит заместитель директора Центра трансфера технологий и коммерциализации НГУ Георгий Бобылев.

Лучшими проектами, по мнению экспертов Академпарка, стали проект создания мобильного приложения для пациентов больниц и поликлиник студентки 2 курса Экономического факультета НГУ Анны Казиной и проект ChainChat (отказоустойчивое средство обмена сообщениями на основе технологии BlockChain www.chainchat.info) магистранта Физического факультета НГУ Александра Балуева.

— Как экспериментатор и практик с первых курсов я задавался вопросами: «Как наши исследования помогают обществу?», «Как они находят воплощение и приходят к потребителю?». НГУ учит думать, развиваться и находить решения возникших задач. НГУ и сам развивается и становится Университетом 3.0. Быть Университетом 3.0 – это значит доводить фундаментальные исследования до рыночного продукта, становиться связующим звеном между наукой и потребителем. Я пришел на интенсив, чтобы получить консультацию, как выгодно вывести идею на рынок. Результат считаю положительным и готов поддержать традицию. Как студент, думаю, что такой формат мог бы стать полезной частью учебной программы НГУ, — поделился Александр Балуев.

— Было очень полезно узнать мнение о проекте и получить feed back, — добавляет Анна Казина. — Нас научили делать правильные презентации, а также дали представление о будущем, как нашего университета, так и всего мира в отношении развития бизнеса и инноваций. Было полезным также завести новые знакомства и получить дополнительный стимул в продвижении своего проекта, ведь призом за успешное прохождение интенсива был сертификат на безотборочное участие в бизнес-ускорителе А:СТАРТ.

— С учетом времени, отведенного на работу над проектами, командам удалось существенно продвинуться в работе над ними, — отмечает ведущий специалист Центра трансфера технологий и коммерциализации НГУ Анна Астракова. — В первый же день во время работы проектных групп на мероприятие заглянул представитель медицинской сферы, который заинтересовался проектом создания мобильного приложения для пациентов. Их частная клиника как раз планирует разработку мобильного приложения и готова потратить на него несколько миллионов. Интенсив «Made in NSU» позволил встретиться автору идеи и потенциальному партнеру.

Проект «Made in NSU» — пилотный, и организаторам было важно понять, насколько образовательный интенсив будет востребован студентами и сотрудниками университета.

— Мы увидели, что есть потенциал, есть запрос, есть люди со своими идеями, которые хотят что-то с ними сделать, реализовать на рынке. И это движение в сторону университета 3.0 или предпринимательского университета. Нас порадовало, что представители разных факультетов приняли участие, потому что мы видим потенциал успеха в союзе людей, которые придумывают идею, тех, кто воплощает ее в жизнь, и тех, кто реализует проект на рынке (кодеров, мейкеров и дилеров). За счет объединения компетенций можно получить определенный синергетический эффект, — подытожил заместитель директора Центра трансфера технологий и коммерциализации НГУ Георгий Бобылев.

Центр трансфера технологий и коммерциализации НГУ уже формирует планы на проведение следующего образовательного интенсива «Made in NSU» в 2018 году.

11.jpg
4а.jpg
11.jpg