Эффективная утилизация и переработка отходов в пищевой индустрии

Руководитель Исследовательского центра продовольственной безопасности НГУ Юлия Отмахова опубликовала результаты комплексного научного исследования, позволяющие оценить экономический эффект и экологические последствия смоделированных вариантов утилизации отходов пищевых производств в условиях масштабного роста объемов пищевого производства.

Опубликованная в международном журнале Waste and Biomass Valorization работа была выполнена Новосибирским государственным университетом по заказу Таиландского центра KMUTT при финансовой поддержке научного фонда Таиланда и является первым совместным междисциплинарным исследованием такого класса, проведенным российскими и тайскими учеными на территории Российской Федерации.

11.jpg

В рамках выполненного исследования впервые был разработан научно-обоснованный подход к рециклингу отходов на примере переработки такого тропического сырья, как кассава с учетом влияния изменения цен на материалы и сырье и в зависимости от производственных мощностей предприятий. Для экономического стимулирования утилизации отходов были предложены прогнозные сценарии выбора перспективных направлений использования всех продуктов переработки этой тропической сельскохозяйственной культуры.

По мнению Юлии Отмаховой, современная экономика требует учитывать не только формальную прибыль, которая будет получена при переработке тех или иных отходов производства, но и возможные позитивные и негативные экологические последствия, которые будут сопровождать подобную переработку побочных продуктов производства в сельском хозяйстве и других отраслях промышленности. Одновременный комплексный анализ экономического эффекта и экологических последствий переработки отходов производства — это важный методический подход, позволяющий понять реальную стоимость глубокой переработки и заранее оценить целесообразность внедрения альтернативных вариантов различных технологических решений по утилизации отходов в реальном производстве. 

Без подобного предварительного шага государство и бизнес будут вынуждены бороться с разнообразными экологическими последствиями непродуманного внедрения отдельных производственных решений и понесут дополнительные экономические потери, которых можно было бы избежать, выполнив предварительный анализ предлагаемого решения, — уверена Юлия Отмахова. 

Эксперт рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Петр Меньшанов считает, что аналогичные производственно-экономические решения могут быть адаптированы и для нужд российских сельскохозяйственных организаций и пищевых предприятий, целлюлозно-бумажных комбинатов и других отечественных компаний, которые генерируют значительные объемы отходов. Стимулирование бизнеса к осуществлению глубокой переработки сырья и утилизации отходов основывается на новых хозяйственных подходах, в которых отходы и побочные продукты производства рассматриваются и как ценный ресурс, и как потенциальный источник экологической опасности. Использование подобных хозяйственных технологий по переработке отходов производства, результативность внедрения которых подтверждена комплексными научными расчетами, позволит в долгосрочной перспективе максимизировать эффективность экономики РФ и снизить экологические издержки, с которыми зачастую сталкиваются российские бизнесмены и простые жители нашей страны.

Ректор НГУ Михаил Федорук подчеркнул, что Исследовательский центр продовольственной безопасности НГУ работает и над другими важными междисциплинарными проектами в области изучения продовольственного рынка. В частности, Юлия Отмахова и другие сотрудники Центра разрабатывают методику оценки новых научно-технических решений и технологий, которые связаны с современными трендами глобального спроса на продовольствие, определяются ресурсными возможностями нашей страны и могут обеспечить расширение экспортного потенциала России.

Ссылка на статью