Эксперты НГУ представили онлайн-специализацию «Анализ данных» на международной конференции

Представители НГУ выступили в качестве экспертов на международной конференции eLearning Stakeholders and Researchers Summit 2017, посвященной научным и практическим аспектам онлайн-образования. Конференция проходила в Москве 10–11 октября.

Организатором конференции выступила Высшая школа экономики совместно с глобальной платформой онлайн-обучения Coursera.

Одна из ключевых тем, которая обсуждалась на конференции, — взаимодействие университетов и бизнеса в сфере онлайн-образования.

Способам эффективной организации такого взаимодействия был посвящен мастер-класс «Сотрудничество вузов и бизнеса для создания онлайн-курсов: кейсы», в котором наряду с экспертами платформы Coursera и Школы анализа данных Яндекса, приняли участие и представители НГУ. Руководитель отдела дистанционного обучения НГУ Ольга Ечевская рассказала о принципах взаимодействия с бизнес-партнером, об организации совместной работы, а также поделилась опытом университета в сфере онлайн-образования. Она подчеркнула, что при создании онлайн-курсов большое внимание уделяется качественной подаче материала.

Нам хочется, чтобы курсы НГУ были не только информативными, но и вовлекающими: если курс интересно и приятно проходить, то слушателям будет проще понять предмет и успешно закончить обучение. Поэтому для нас очень важно не только делать «востребованный контент» — курсы на актуальную тему, но и качественно подать материал, создать классное «аудиовизуальное произведение», а также обеспечить сопровождение курсов, обратную связь, своевременные ответы на вопросы слушателей, — отметила Ольга Ечевская.

Особое внимание она уделила новой онлайн-специализации «Анализ данных», которую НГУ совместно с 2ГИС недавно запустил на платформе Coursera.

Курс обучения ориентирован на две основные аудитории: владельцев малого бизнеса и студентов-начинающих специалистов. Первые смогут научиться анализировать риски, прогнозировать, просчитывать прибыль и понимать действия конкурентов. Вторые — получат понятное руководство по аналитическим дисциплинам, которые в том или ином виде читаются в вузах на многих направлениях подготовки. Кроме того, студенты старших курсов и выпускники с небольшим опытом работы с помощью полученных навыков смогут повысить свои шансы при трудоустройстве в сфере аналитики и маркетинга.

Совместная специализация «Анализ данных» с 2ГИС — это четыре высококачественных курса по тематике, актуальной и для науки, и для рынка. Но преимущество специализации не только в востребованности тематики: курсы содержат, помимо видеолекций и тестов, множество расчетных задач, практические видео, а также проекты, позволяющие применить полученные знания на реальных данных, предоставленных бизнес-партнером, консультируясь с профессионалами и от академического сообщества, и от бизнеса, — рассказывает режиссер онлайн-специализации, начальник отдела видеопроизводства УМ НГУ Лилия Стяжкина.

Региональный менеджер платформы Coursera Инесса Роман-Погоржельская отметила, что взаимодействие вузов с бизнес-партнерами в сфере онлайн-образования сейчас плодотворно и актуально: университеты приносят в курсы фундаментальное образование, системный подход и методики преподавания и оценки, а компании дополняют это реальными данными, бизнес-задачами и свежей рыночной экспертизой.

Сегодня мы видим большую потребность (особенно у русскоязычной аудитории) в контенте, который университеты создают совместно с бизнес-партнерами. НГУ — университет с отличной научной репутацией и большим опытом в онлайн-обучении, его курсы востребованы слушателями и традиционно высоко оцениваются ими. Буквально на днях НГУ запустил специализацию по анализу данных совместно с одним из лидеров рынка — компанией 2ГИС. Поэтому мы пригласили коллег поделиться своим опытом с аудиторией, — подчеркнула Инесса Роман-Погоржельская.

Записаться на онлайн-специализацию «Анализ данных» можно здесь.

Напомним, что недавно курс НГУ на платформе Coursera «ГМО: технологии создания и применение» победил в номинации «Лучшие практики создания онлайн-курсов» на третьем международном конкурсе открытых онлайн-курсов EdCrunch Award 2017.

Справка:
Школа-конференция проходит при поддержке Новосибирского государственного университета и Проекта 5-100, Сибирского отделения Российской академии наук, Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука, Института геологии и минералогии им В.С. Соболева. 6 августа пройдет закрытие конференции и подведение ее итогов.