ФИТ НГУ и Intel поделились опытом с учеными Якутии и Владивостока

Сотрудники Факультета информационных технологий НГУ выступили с докладами на мероприятиях корпорации Intel в Якутске и во Владивостоке. По итогам проведенных семинаров, воркшопов, конференции и переговоров с Intel лаборатория высокопроизводительных вычислительных систем ФИТ НГУ получила новый статус.

В качестве докладчиков на мероприятиях выступили сотрудники ФИТ НГУ: завлабораторией высокопроизводительных вычислительных систем (ВВС), заместитель декана ФИТ по инновационному развитию, к.ф.м.н. Александр Авдеев, доцент кафедры систем информатики ФИТ к.ф.м.н. Сергей Гололобов и преподаватель кафедры систем информатики ФИТ Андрей Ануфриенко.

Первая встреча прошла в Технопарке «Якутия». Представители Intel и НГУ провели семинар для членов Ассоциации развития ИТ-отрасли Республики Саха. На следующий день в Якутске прошел совместный семинар-воркшоп Intel, НГУ и лаборатории по многомасштабному математическому моделированию и компьютерным вычислениям Северо-Восточного Федерального университета.

11.jpg

Участникам мероприятий рассказали о стратегии и решениях Intel в области искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений, о новых программных и аппаратных инструментах Intel, а также о совместных успешных проектах Intel с университетами и академическими институтами. Как отметил Александр Авдеев, корпорация заинтересована в том, чтобы университеты предлагали свои инновационные решения. — Интересны проекты, которые направлены на улучшение жизни человека, а не машины. В проекте должна быть изюминка, чтобы внести в продукцию компании что-то новое, — подчеркнул он.

Студенты и сотрудники подразделений СВФУ получили прекрасную возможность расширить свой кругозор и значительно углубить свои знания в области современных компьютерных и вычислительных технологий, — сказал по итогам мероприятия завкафедрой «Вычислительные технологии» СВФУ, профессор Василий Васильев. 

Во Владивостоке сотрудники ФИТ приняли участие как пленарные докладчики в конференции Intel® Software 2017: Code Modernization & Artificial Intelligence Workshop, посвященной передовым моделям программирования и новейшим программным инструментам Intel. Слушатели конференции отметили, что было очень интересно узнать о новых технологиях и разработках Intel не только от самих сотрудников Intel, но и от представителей НГУ, которые непосредственно занимаются созданием и внедрением новых технологий на базе продуктов Intel. Сотрудники НГУ представили доклады по искусственному интеллекту, компиляторам, математическим библиотекам и другим продуктам Intel.

Также сотрудники НГУ встретились с учеными из Владивостока на семинаре-воркшопе, который прошел совместно с Институтом автоматики и процессов управления ДВО РАН.

По итогам проведенных семинаров, воркшопов, конференции и в результате переговоров с Intel лаборатория высокопроизводительных вычислительных систем ФИТ НГУ получила статус Intel Official Partner.

Это дает сотрудникам лаборатории возможность использовать новейшие разработки Intel в своих проектах, проводить семинары, учебные курсы и тренинги по использованию технологий Intel, выступать с докладами об инструментах Intel на российских и международных конференциях, — отметил Александр Авдеев.

Фото s-vfu.ru