Как Центр трансфера технологий и коммерциализации НГУ продвигает студенческие стартапы в области персонифицированной медицины?

Министерство науки и высшего образования России реализует ряд федеральных проектов, призванных привлечь молодые таланты к разработке инновационных технологических решений, а также помочь командам и ученым предложить их реальному сектору. Создается и развивается целостная экосистема, которая позволяет студентам пройти весь тернистый путь от идеи до конечного продукта при поддержке профессионалов – специалистов Центров трансфера технологий и стартап-студий, экспертов грантовых конкурсов. Чтобы помочь талантливой молодежи Новосибирского государственного университета начать развитие в сфере технологического предпринимательства, Центр трансфера технологий и коммерциализации НГУ в конце 2022 года посодействовал созданию в университете студенческого технопарка «Академия» в форме студенческого объединения.

На сегодняшний день в структуре студенческого технопарка взаимодействуют более 50 студентов НГУ, НГАСУ, МГУ, СПбГУ и четыре специалиста ЦТТК НГУ. Команды разных наукоемких проектов пересекаются, работают параллельно над несколькими технологиями, претендующими на дальнейшую коммерциализацию. Самый яркий и успешный пример такой работы – медицинское направление, в котором 11 талантливых ребят с первого по четвертый курс с разных факультетов и институтов НГУ постоянно находятся на связи и разрабатывают решения для эффективного лечения в том числе онкологических заболеваний, обучения ординаторов, использования искусственного интеллекта для оптимизации работы наших врачей, улучшения качества жизни населения, — рассказал руководитель студенческого объединения, студент Экономического факультета НГУ Яков Шифон.

Руководители медицинского направления технопарка, студенты Института медицины и психологии В. Зельмана НГУ Софья Щербакова и Давид-Мендл Цейликман рассказали изданию «Научная Россия» о флагманском проекте медицинского направления в области терапии рака молочной железы – платформе по поддержке принятия врачебного решения относительно выбора терапии и оценке пятилетней выживаемости, который стал одним из победителей первой волны «Студенческого стартапа». По планам ребят, технология анализа текстовых анамнезов для определения типа рака молочной железы у пациента выйдет на самоокупаемость к концу 2024 года. Конечная апробация технологии подбора индивидуальной терапии рака молочной железы и прохождение этического комитета запланированы на начало 2025 года, а внедрение во врачебную практику в государственных и частных клиниках – на рубеже 2025-2026 гг.