Команда SUSlo.PAS из НГУ стала лучшей по компьютерной безопасности в Сибири в 2017 год

В Томске прошли межрегиональные межвузовские соревнования в области информационной безопасности SibirCTF. Команда НГУ SUSlo.PAS заняла там первое место.

qLussQ_Wf7w.jpg

Соревнования проходили с 28 сентября по 1 октября. Честь Новосибирского госуниверситета отстаивали Роман Лебедев (1 курс магистратуры ФИТ), Николай Овичнников (3 курс бакалавриата ФФ), Владимир Ситнов (4 курс бакалавриата ФФ), Александр Ткачёв (1 курс магистратуры ФИТ), Роман Федосеев (1 курс магистратуры ММФ), Илья Корякин (1 курс магистратуры ФИТ), Алексей Шатилов (ММФ, 4 курс).

Я бы сказал, что соревнования не составили для нас особой сложности: со всеми сервисами было вполне реально справиться за половину общего времени. Важно, однако, отметить, что уровень этих соревнований с каждым годом растет, как и уровень команд, – поделился впечатлениями от состязаний капитан команды SUSlo.PAS Роман Лебедев.

В соревнованиях приняли участие 20 команд из Новосибирска, Красноярска, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска и других сибирских городов. Суть соревнований: всем командам выдается одинаковый образ виртуальной машины, на котором расположены уязвимые сервисы, написанные на различных языках программирования. Задача команды — найти уязвимости, исправить их у себя и эксплуатировать их у других команд.

Команда НГУ получила звание лучшей межрегиональной команды по компьютерной безопасности 2017 года в Сибири и рекомендации к прохождению в финал RuCTF 2018 без отборочного тура.

Второе место заняла команда SharLike из Барнаула, третья – команда nanoBears из Томска.

На SibirCTF ездим уже давно, с самого его появления, то есть уже пять лет. Я был на каждом. Не выиграли мы его только в прошлом году, когда привезли две команды, составленные поровну из новичков и старичков. В этом году нам понравилась организация, – поделился впечатлениями участник команды SUSlo.PAS Александр Ткачёв

Команда НГУ достаточно опытная, в год ребята принимают участие в десятке соревнований по информационной безопасности разного уровня. Например, недавно команда SUSlo.PAS стала призером международных соревнований по кибербезопасности VolgaCTF, заняв почетное второе место.