Лаборатория алгоритмики НГУ запустила международный проект с учеными Индии

Лаборатория алгоритмики НГУ запустила международный научно-исследовательский проект по инженерии компонент электронных схем нового поколения, который был поддержан по итогам конкурса РФФИ-Индия.

Проект направлен на оптимизацию компонент портативных электронных устройств, использующих реконфигурируемые компьютерные архитектуры и сочетающих в себе быстродействие и гибкость программирования. Например, это устройства кодирования/декодирования аудио-, видеосигналов, устройства шифрования, реализующие стандарты, которые могут иметь разные версии.

Основная цель проекта — сделать вклад в методологию проектирования реконфигурируемых устройств для оптимизации энергопотребления, быстродействия и затрат на производство таких устройств.

Зарубежным научным партнером лаборатории в рамках проекта выступает суперкомпьютерный центр г. Бангалор (Индия). Руководит проектом старший научный сотрудник лаборатории алгоритмики НГУ и Института систем информатики СО РАН Денис Пономарев.

Индийские партнеры, по его словам, обладают существенным практическим опытом проектирования реконфигурируемых электронных архитектур. Это позволит на уровне технологий развить результаты фундаментальных исследований российской стороны.

Результаты проекта помогут добиться снижения цены, увеличения срока автономной работы и быстродействия электронных устройств.

Проект рассчитан на два года и реализуется при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Департамента науки и технологии правительства Индии.