Магнето-транспортные свойства трехмерного изолятора принесли студенту ФФ НГУ денежную премию

С 29 ноября по 2 декабря в Санкт-Петербурге прошла 24-я всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике. По итогам выступлений более пятидесяти студентов и аспирантов из восьми городов одиннадцать участников получили денежные премии. Среди них – студент 1 курса магистратуры Физического факультета Новосибирского государственного университета Александр Баженов, сделавший доклад «Магнето-транспортные свойства тонких пленок топологического изолятора Bi2Se3».

Темой транспортных свойств в трехмерных топологических изоляторах Александр занимается уже третий год. Как отмечает студент, он и его научный руководитель – кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН Наталья Степина – одни из первых, кто использовал в качестве подложек графен, который позволил в транспортных свойствах получить вторую рабочую поверхность в плане магнитотранспорта. В дальнейшем это может быть полезно при исследовании независимых устройств.

Скажу честно, ожиданий стать лучшим не было. Я приехал сюда, прежде всего, сделать доклад, набраться опыта выступлений на публике. И вообще само мое участие было инициативой моего научного руководителя Натальи Петровны Степиной. Она побудила меня поучаствовать. Абсолютно все доклады были по-своему интересны. Уровень конференции был очень высокий. И, конечно, такой результат достигнут благодаря нашей хорошей команде. Я бы без нее не справился, — поделился впечатлениями Баженов.

Подготовлено по материалам Алферовского университета.

Александр Баженов.jpg