Медицинский центр НГУ примет участие в общероссийском Дне диагностики меланомы

23 мая в России уже 15-й раз пройдет День диагностики меланомы. Такая акция проходит более, чем в 30 странах мира. В России участие примут 120 городов и 1200 дерматологов. Среди них и сотрудники Медицинского центра НГУ.

Меланома – злокачественная опухоль, которая может развиваться из уже существующих родинок или появляться в виде новообразования, похожего на них. Основные причины появления заболевания – ухудшение экологии, увеличение проницаемости атмосферы для вредных УФ-лучей, а также длительное пребывание на солнце без солнцезащитных средств и частое посещение солярия.

Ежегодно в нашей стране диагностируется до 12 000 новых случаев этого заболевания. При ранней диагностике 90 % случаев могут быть излечимы, при позднем обнаружении – 40% заболевших не удается спасти. Именно поэтому так важно своевременно обращать внимание на новообразования на теле.

Всем, кто прошел предварительную регистрацию, будет назначено определенное время, в которое нужно подойти в медицинский центр. После заполнения анкеты участника, состоится осмотр кожи. На приеме доброкачественные образования будут выявлены сразу. А вот при появлении сомнений относительно родинки у врача, на месте состоится консилиум, по итогам которого дадут направление к онкологу. Дальнейшие действия происходят вне дня диагностики меланомы, каждый участник сам принимает решение к какому именно доктору обратиться и в какие сроки, — рассказывает врач-дерматовенеролог МНОЦ ИМПЗ НГУ Ирина Сергеева.

Пройти диагностику совершенно бесплатно можно будет после регистрации, которая проходит до 20 мая 2022 года, на сайте www.melanomaday.ru или по телефону бесплатной Горячей линии 8 800 2000 345.