Монография сотрудников НГУ «Основы биологической безопасности» стала лучшей на Всероссийском конкурсе

По итогам II Всероссийского конкурса на лучшую научную и учебную публикацию «Академус» монография из НГУ «Основы биологической безопасности» заняла первое место в номинации «Здравоохранение».

В этом году на участие в конкурсе «Академус» было подано 702 заявки из всех регионов России.

Монография «Основы биологической безопасности» вышла из печати в конце 2016 года. Ее авторы — профессор, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии НГУ Сергей Нетёсов, доцент кафедры фундаментальной медицины НГУ Мамедьяр Азаев, а также Александра Дадаева и выпускник НГУ Александр Агафонов.

«Основы биологической безопасности» — это учебное пособие к двум лекционным курсам для студентов Факультета естественных наук и Института медицины и психологии НГУ, изданное в рамках работы САЕ «Синтетическая биология».

книга_безопасность.png

Монография содержит определения терминов в области биобезопасности, ее основные принципы и практику их применения и суммирует многолетний опыт работы авторов — ведущих специалистов по биологической безопасности ФГБУН ГНЦ «Вектор», Роспотребнадзора и Новосибирского государственного университета — с возбудителями опасных вирусных инфекций человека. Издание предназначено для специалистов медико-биологического профиля,биотехнологов и всех специалистов и инженеров, работающих в области микробиологии, вирусологии, промышленной микробиологии и биотехнологии.

От имени авторов выражаю благодарность коллективу Издательско-полиграфического центра НГУ за тщательное редактирование рукописи и ее оперативное издание.



NSU-25.jpgСергей Нетёсов
Монография есть в Научной библиотеке НГУ, с ней может ознакомиться любой заинтересованный студент и сотрудник НГУ.