Неформальные встречи с ведущими врачами региона и профессиональные лекции: как прошла конференция «Мед_пикник»

27 августа во внутреннем дворике НГУ состоялась молодежная региональная конференция «Мед_пикник» — мероприятие для студентов, ординаторов и специалистов медицинской отрасли, посвященная современным технологиям в области диагностики и лечения онкологических заболеваний, тенденциям цифровизации в медицине и формированию устойчивого профессионального сообщества. Организаторами «Мед_пикника» выступили Министерство здравоохранения Новосибирской области, Институт медицины и психологии В. Зельмана НГУ, ГК «МедИнвестГрупп», Федеральная сеть «ПЭТ-технолоджи» при поддержке Росмолодежи.

Ожидаемым многими событием стал «Диалог без галстуков» — формат общения, при котором студенты и ординаторы, только начинающие свой путь в медицине и уже практикующие специалисты смогли задать вопросы министру здравоохранения Новосибирской области Константину Хальзову и исполняющему обязанности заместителя главного онколога Новосибирской области Александру Соболеву. Среди наиболее волнующих тем — перспективы развития онкологической службы области,, возможности карьерного развития для будущих специалистов. Студенты смогли получить и развернутые ответы на вопросы — какими качествами должен обладать современный врач-онколог и в какие специалисты востребованы в онкологическая службе сегодня, — рассказала д.м.н., профессор кафедры фундаментальной медицины Института медицины и психологии В. Зельмана НГУ Ирина Сергеева.

Доклады на конференции были представлены в трех направлениях — диагностика, лечение и научно-образовательные проекты. В течение дня работала зона выставки, где участники изучали VR-технологии для лучевой терапии, тренировались использовать портативные узи-аппараты и знакомились с системой принятия и поддержки врачебных решений.

По итогам «Мед_пикника» было принято решение, что подобный формат необходимо продолжить,  и уже запланировано проведение следующей конференции на лето 2023 года.