Немецкий археолог Герман Парцингер стал 19-м почетным доктором НГУ

Автор археологических открытий мирового масштаба, выдающийся археолог Германии профессор Герман Парцингер стал почетным доктором Новосибирского государственного университета. Звание почетного доктора — высшая награда НГУ, и Герман Парцингер стал 19-м ученым, удостоившимся этого высокого титула.

— Вклад Германа Парцингера в развитие современной археологии трудно переоценить, особенно с учетом важности этой науки, где остается все еще много пятен, которые требуют внимания как опытных, так и молодых ученых. В НГУ археология занимает одно из первых мест, она — один из брендов университета. И мы рады, что почетный доктор Герман Парцингер также будет принимать участие в развитии этого направления в Новосибирском государственном университете, — отметил ректор НГУ Михаил Федорук.

Заместитель академика-секретаря отделения историко-филологических наук РАН Вячеслав Молодин, занимающийся изучением сибирских земель с Германом Парцингером больше 20 лет, вручил коллеге почетный знак академика РАН.

— Российская академия наук многим обязана немецким коллегам еще с момента своего создания, и Герман Парцингер, без сомнения, занимает почетное место в их ряду. Мы вместе много работали на юге и западе Сибири, в Монголии, и каждая наша экспедиция имела неплохие результаты, которые помогают теперь восстановить историческую действительность, — сообщил Вячеслав Молодин.

На церемонии присутствовали научный руководитель Института археологии и этнографии СО РАН академик РАН Анатолий Деревянко, заместитель директора ИАЭТ СО РАН Вячеслав Молодин, ректор НГУ Михаил Федорук, директор Гуманитарного института НГУ Андрей Зуев, генеральный консул ФРГ в Новосибирске Петер Кристоф Отто Бломайер и члены правительства Новосибирска.

— Сотрудничество между учеными, которые делают такие успехи, образует прочный фундамент во взаимодействии народов наших стран. Сегодняшний день является образцом дружбы и сотрудничества, достойным подражания. Я хотел бы сердечно поблагодарить руководство НГУ за ту честь, которую оно сегодня оказывает нашему другу и коллеге профессору Парцингеру, присваивая ему звание почетного доктора университета, — отметил Петер Кристоф Отто Бломайер.

После награждения в своей речи профессор Парцингер признался, что Сибирь всегда была его мечтой, и первая поездка туда изменила его судьбу. Он отметил, что потенциал этой области очень высок, так как Сибирь — это межкультурная зона между востоком и западом, где проходили миграции древних племен, и археология Новосибирской области очень важна для всего континента.