НГУ и Институт катализа СО РАН создали платформу адресной подготовки специалистов для промышленности

В Новосибирском государственном университете совместно с Институтом катализа СО РАН создано новое подразделение — Институт химических технологий. Институт действует по принципу гибкой платформы: заказчик ставит задачу, затем формируется команда преподавателей-исследователей при участии проходящих подготовку студентов и аспирантов. По завершении проекта команда расформировывается или модифицируется и переключается на другую задачу. Среди партнеров, с которыми ведутся переговоры в рамках проекта, — ПАО «Газпром нефть», ПАО «СИБУР Холдинг» и ГК «Росатом».

НГУ всегда тесно сотрудничает с институтами Сибирского отделения Российской академии наук, и Институт катализа СО РАН – один из основных наших партнеров. Сейчас наше взаимодействие особенно актуально благодаря работе по созданию установки класса «мегасайенс» – Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов». Поэтому образование подобных объединенных структур является дальнейшим шагом для укрепления нашей интеграции, — подчеркнул ректор НГУ Михаил Федорук.

Готовить специалистов будет университет, а практику по решению задач предприятий они будут проходить в Институте катализа СО РАН, других институтах химического профиля, в Академпарке и на самих предприятиях-партнерах. К работе планируется привлекать экспертов как из российских, так и из зарубежных научно-исследовательских и производственных организаций.

Миссия ИНХИТ состоит в том, что мы будем готовить специалистов мирового уровня в области химической технологии, которые будут задействованы в науке, инженерии и технологическом предпринимательстве, в том числе на предприятиях реального сектора экономики. Одновременно в процессе этой подготовки преподаватели совместно с магистрантами и аспирантами будут решать ориентированные исследовательские задачи для таких компаний. По сути, это будет целевая подготовка конкретных специалистов для конкретных предприятий, — рассказал директор-организатор Института химических технологий Денис Козлов.Кроме того, для подготовки выпускников мы планируем привлекать ученых из разных областей науки. Экономика потребуется в части внедрения технологических решений, математика — при обработке и анализе данных и т. д.

По словам Дениса Козлова, Институт химических технологий НГУ — Института катализа СО РАН позволит осуществлять реальный трансферт научных разработок в промышленность.